Трагические ЧП, политические перестановки и первый снег: эти и другие важные новости Тюмени за неделю

Читайте о самых интересных событиях, произошедших с 8 по 14 октября

В понедельник в Тюмени состоялось первое заседание гордумы VII созыва, где выбрали спикера и мэра города. Так, новым спикером Тюменской Думы стал Евгений Заболотный. За него проголосовали 28 депутатов в ходе первого заседания думы VII созыва. Новым главой администрации Тюмени стал Руслан Кухарук.

В первый рабочий день этой недели мы рассказывали вам о том, как тюменец искупался в фонтане в ТРЦ в честь победы Хабиба Нурмагомедова. Молодой человек ранее обещал прыгнуть в фонтан и при условии, что выиграет ирландец. 

А еще в этот день в ЖК «Юбилейный» с подъездного балкона упала 15-летняя девочка. Похожий инцидент завершившийся трагедией произошел за день до этого на улице Мельникайте. Там с 9-го этажа высотки упала 53-летняя женщина.

Между тем, тюменский эко-активист создал петицию против застройки лога Тюменки. Волонтер готов своими силами благоустраивать уникальный ландшафт, если власти оставят идею его застройки. Об этом мы тоже рассказывали вам в понедельник.

Сразу несколько жутких трагедий произошло в регионе во вторник. Так, в Ишиме утром в спорткомплексе «Локомотив» мужчина пырнул ножом администратора на ресепшн. Женщина умерла. По словам очевидцев, преступник пришел к супруге на работу, якобы, чтобы помириться, но выяснение отношений закончилось убийством.

А в Тобольске местный житель сжёг тело своей матери на берегу Иртыша. Останки человека обнаружили жители. В настоящий момент следователи проводят проверку по факту случившегося.

В этот день были и положительные новости: в Тюмени началось строительство современной единой сливной станции для приема жидких бытовых отходов. Ее запуск позволит полностью решить проблему с распространением неприятных запахов от точек слива жидких бытовых отходов, находящихся сейчас в черте города.

Аэропорт Рощино с 1 ноября меняет правила оповещения пассажиров, опаздывающих на посадку в самолет. С этого дня в воздушной гавани  перестанут называть фамилии опаздывающих людей.

Кстати, еще в этот день воздушная гавань Тюмени объявила о прекращении обслуживания рейсов авиакомпании Atlasglobal. Перевозчик накопил многомиллионный долг перед воздушной гаванью за наземное обслуживание судов. Теперь завтрашний вылет десятков тюменцев в Турцию находятся под угрозой срыва.

В четверг в Тюмени презентовали долгосрочную концепцию озеленения областного центра на предстоящий 21 год. Программа рассчитана до 2040 года.

В этот день стало известно и о том, что в Тюменской области построят еще один аэропорт. Основанием для строительства воздушной гавани стало поручение президента России. 

Накануне на поле стадиона «Геолог» ФК «Тюмень» встретился с московским ЦСКА. На игре побывал и корреспондент «Нашей Газеты», который, не претендуя на звание специалиста в области спорта, был рад оценить матч. 

Менее приятный вечер был у одного из уватских охотников - мужчина ночевал на дереве, чтобы спастись от медведя

С самого утра пятницы многие жители Тюмени с нетерпением ждали начала обещанного синоптиками первого снега. Дождались! Точно по расписанию на город посыпались снежинки. Снегопад был непродолжительным, но успел оставить массу впечатлений  и фотографий в соцсетях. Об этом мы писали и показывали в материале «Режим "зимний": в Тюмени выпал первый снег».

За метеосводкой, вероятно, напряженно следили и тюменские коммунальщики. В этот день в городе прошел смотр дорожной техники, которой в скором времени предстоит чистить дороги от снежных завалов.

Ближе к обеду пришли новости о том, что тюменскому аэропорту Рощино присвоят имя известного соотвечественника. Событие пройдёт после проведения итогов конкурса «Великие имена России», старт которого намечен на следующую неделю.

А еще в пятницу «Наша Газета» разбиралась в финансовых отчетах: кандидаты на пост губернатора Тюменской области отчитались о тратах на предвыборную агитацию. Соответствующие отчёты были опубликованы на официальном сайте.

В этот прекрасный день нашлось место и для неприятных новостей: в Тюмени полиция ищет человека, предложившего местному школьнику невероятно опасный способ заработать. Об этом рассказали в УМВД по Тюмени.

Еще одна жизнь была спасена, но уже нашими хирургами. Врачи прооперировали малыша, родившегося с редким врожденным пороком сердца – атрезией легочной артерии с интактной межжелудочковой перегородкой. О том, что жизнь ребенка была под угрозой из-за страшного врожденного порока сердца, ему будет напоминать только маленький шрам.

Ну а пока, в городе шел первый в этом сезоне снег, коммунальщики хвастались техникой и готовились к напряженной работе, глава Тюменской области Александр Моор подписал распоряжение о назначении начальника Главного управления строительства региона Сергея Шустова заместителем губернатора.  Распоряжение Моора вступает в силу с 12 октября. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх