Родком против рэперов и «посткерченские» проверки учебных заведений: эти и другие важные новости Тюмени за неделю

Читайте о самых интересных событиях, произошедших с 15 по 21 октября

Уходящая неделя запомнится тюменцам множеством самых разнообразных событий. В понедельник редакция "Нашей Газеты" обратилась к судебным приставам с просьбой рассказать о долгах горожан и жителей региона. Общая сумма долга жителей области впечатляет - это целых  30 миллиардов рублей.  Больше всего неплательщиков по кредитам и алиментам.

В начале этой недели мы рассказывали вам о новой концепции благоустройства территории парка Заречный. Идея была одобрена жителями, однако ее еще будут дорабатывать, учитывая их пожелания.

А вот у тюменского родкома  появилась своя головная боль - общественная организация выступила против приезда в город известных рэперов.

В середине недели Тюмень попала в поле зрения федерального телеканала. Увы, не по самому приятному случаю. Трагический инцидент произошел и в одном из детских садов Тюмени, где не доглядели за маленьким мальчиком. Ребенок впал в кому, подавившись воздушным шариком.

А история другого тюменского малыша, напротив, завершилась хорошо. В областном центре врачи спасли 6-месячного малыша, у которого отказали сразу несколько внутренних органов.

К слову, в среду мы рассказывали, что тюменская группа помощи бездомным животным может временно прекратить свою деятельность. В надежде погасить долги - более 100 тысяч рублей - волонтеры обратились к неравнодушным гражданам.

А еще  в прокуратуре рассказали, какое преступление остается самым популярным среди жителей региона. Преступность в Тюменской области снизилась на 5,5%.

Утром в четверг большинство из нас увидели за окном заснеженную картину, что стало причиной столпотворении на шиномонтажках. Корреспондент «Нашей Газеты» побывала на одной из них и узнала, сколько стоит «переобуть» своего коня и зачем это надо делать.

Кстати, о необходимости смены летней резины на зимнюю напомнили и в областной Госавтоинспекции. В ведомстве подчеркнули, что сейчас — самое время для похода на СТО, ведь погода уже вряд ли даст шанс покататься на летней без опасений за свою жизнь.

В этот день стало известно, что  участники «Молодой гвардии» из Тюмени возложили возле стихийного мемориала цветы в память о жертвах массового убийства в Керчи. Соболезнования родным и близким погибших выразил также Александр Моор.

Позднее появилась информация, что произошедшая трагедия не пройдет бесследно для всех учебных заведений страны. Заместитель министра просвещения заявил о грядущих мероприятиях по усилению мер безопасности в школах и заведениях средне-профессионального образования России.

О принимаемых мерах рассказали и в областном департаменте образования и науки, а также в полиции.

Пока в городских СТО выстраивались очереди, в зале заседаний Тюменской облдумы произошёл инцидент. Местная оппозиция устроила демарш. Депутаты от КПРФ и ЛДПР покинули зал заседаний. Дума рассматривала налоговые льготы для так называемых  держателей инвестиционных проектов региона – крупных кампаний, в угоду которым Правительство области ежегодно «прощает» налог на имущество.

Не забудем и про долгожданное многими тюменцами открытие IKEA. Торжественное мероприятие состоялось в четверг. Правда, многие оказались не рады событию, назвав дизайн-студию шведской компании   «огрызком IKEA».

В конце недели корреспондент «Нашей Газеты» вместе с юристом разбиралась в статьях уголовного кодекса, чтобы узнать, за какие посты в соцсетях человека можно наказать по закону. Узнать об этом подробнее вы можете в материале «От лайка до колонии: как не оказаться в тюрьме из-за поста в соцсетях».

В пятницу глава города Тюмени Руслан Кухарук назначил своим заместителем Ирину Чудову. В течение 17 лет женщина работала на различных должностях муниципальной и государственной службы.

Тем временем, напротив здания городской администрации происходят свои изменения -  тюменские аттракционы на Цветном бульваре перешли на зимний режим работы. Большую часть аттракционов в парке закрыли до весны.

Стало известно, что крещенские купания больше не будут проводить в Зареке. Сейчас организаторы мероприятия рассматривают альтернативные места в городе и Тюменском районе.

Между тем, общественный транспорт Тюмени переходит на зимнее расписание. Станет меньше садоводческих маршрутов и больше автобусов на регулярных.

В конце недели НАША решила выяснить, как сохранить молодость и красоту зимой. По советам тюменского косметолога, это лучшее время для различных пилингов и лазерных шлифовок. А вот о мыле и спирте лучше забыть.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх