Недовольство мусорной реформой, масочный режим и Крещение: главные новости уходящей недели

Эти и другие самые важные и интересные события с 14 по 20 января 2019 года

В понедельник в Тюменскую область пришел снежный шторм. Практически повсеместно в регионе прогнозировались метель, гололед и ураганный ветер. Из-за изменений погодных условий ухудшилась и ситуация на тюменских дорогах. На патруль загородных трасс и дорог в населенных пунктах вышли наряды ДПС.

А за день до этого в Тюмени произошло сразу две коммунальные аварии. Утечки из-под земли произошли в районах Зареки и Дома Обороны.

В этом году в России стартовала пенсионная реформа. Начиная с этого года возраст выхода на пенсию по старости поэтапно увеличится на 5 лет. НАША узнала, как теперь будут назначаться пенсии в Тюменской области

Также стало известно, что с 1 января 2019 года около 300 тысяч пенсионеров Тюменской области получат прибавку к пенсии. Речь идет об индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров.

Во вторник мы рассказывали вам, что тюменцы проводят народный флешмоб, чтобы доказать несправедливость «мусорной» реформы. Каждый житель может взвесить объем своих бытовых отходов за неделю и выложить результат в соцсети.

А еще в этот день стало известно, что в этом году во время Крещенских праздников в Тюмени оборудуют купель в историческом месте. К иордани будет организован крестный ход от Знаменского собора.

В Тюменской области наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ. И об этом мы писали в среду. На второй неделе нового года в регионе 40 человек заболели гриппом. Сейчас превышен эпидпорог на 33%. 

В среду стало известно, что единственный в Тюмени электробус увезли в другой город. В транспортном предприятии сообщили, что его вернут, но когда  — неизвестно. 

В среду в полиции рассказали, как накажут живодёра, вспоровшего живот котёнку на Лесобазе. В конце июля в отместку за то, что жена осталась у друзей, тюменец расправился с их беззащитным домашним питомцем. 

За сутки в Тюмени были обнаружены сразу две жуткие находки. Тюменка нашла труп сына в собственной квартире. Тело погибшего уже начало разлагаться. Похожая находка была обнаружена сегодня при разборе отходов на тюменском мусоросортировочном заводе. Там было найден труп, завернутый в одеяло.

В четверг губернатор Тюменской области вмешался в скандал с «мусорной» реформой. Александр Моор распорядился дать людям право самим выбирать способ оплаты за вывоз и утилизацию ТБО.

Тем временем, в Тюмени жители частных домов на улице Береговой и некоторые новостройки на Мельникайте остались без воды из-за работ, в ходе которых строители случайно повредили трубопровод. Горожане уже второй день находятся без воды, а происшествием заинтересовалась прокуратура.

В четверг стало известно, что за год тюменская полиция возбудила 17 дел, связанных с жестокостью по отношению к животным. Живодёры успели дать о себе знать уже и в этом году.

В пятницу православные верующие по всему миру отмечали сочельник Крещения Господня, однако окунуться в купели тюменцы начали еще с утра. На самых популярных зонах для ритуального погружения дежурили врачи скорой помощи, за безопасностью следили спасатели.

А еще в пятницу в тюменских больницах и школах ввели масочный режим из-за ОРВИ. Данные меры будут приняты на протяжении всего периода повышенной заболеваемости.

В январе тюменские специалисты проверят 2000 домов с газовыми плитами. Главной обязанностью людей, чьи дома оснащены газом, является не только наличие договора на техническое обслуживание газового оборудования, но и допуск газовиков в помещение.

В последний день недели стали приходить данные о крещенских купаниях. К счастью, в областной столице и регионе религиозный праздник прошёл без серьёзных происшествий. По данным скорой помощи, 18-летняя жительница областной столицы потеряла сознание, но ее удалось оперативно привести в чувства. Подробнее об итогах крещения - читайте в материале "В крещенских купелях Тюменской области окунулись более 51 тысячи человек ".

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх