Петиция в поддержку тюменского солдата, расстрелявшего 8 человек, интервью главного трансплантолога страны и "сюрпризы" погоды: главные события 28 октября

Самые яркие и интересные события этого понедельника - в обзоре "Нашей Газеты"

На сайте Сhange.org создана петиция в поддержку тюменского солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял своих сослуживцев. Автор петиции Иван Обляков обращается к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой признать Рамиля жертвой дедовщины. Напомним, трагедия произошла 25 октября в военной части 54160 в Забайкальском крае. Вечером этого дня рядовой, житель Тюменской области, открыл огонь по своим сослуживцам, в результате чего погибли восемь человек, ещё двое находятся в тяжёлом состоянии. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Сразу несколько смертельных аварий произошло на тюменских дорогах в минувшие выходные. Так, накануне, на трассе в Вагайском районе столкнулись сразу три транспортных средства, включая мотовездеход. В результате аварии на месте скончалась женщина-водитель одной из легковушек.

А в Тюмени, в тот же день около трёх часов на улице Центральной автомобиль «Фиат Линеа» сбил 71-летнюю женщину. Пенсионерка от травм скончалась на месте.

После скандальной истории, в которой родственники погибшего парня обвинили тюменских врачей в, якобы, принудительном изъятии его органов, тема донорства в нашей стране вновь появилась во всех новостных пабликах и обсуждалась на федеральном уровне. «Наша Газета» взяла интервью у главного трансплантолога Минздрава России, директора Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова Сергея Готье.

Синоптики вновь обещают ухудшение погоды в Тюмени в предстоящие сутки. Ночью в городе ожидаются дожди и мокрый снег. При этом понизится температурный фон и ожидается холодный шквалистый ветер.

Автомобилистов предупреждают, что на загородных трассах будет складываться напряженная обстановка.  Ночью и в первую половину дня 29 октября в регионе местами ожидается ветер до 27 м/с и сильный мокрый снег.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх