Арест Алтынова, похищение ребенка, послание Моора, террористы, ситуация с Егором Кридом и суд из-за плохого отзыва – главные новости Тюмени за неделю

Самые интересные и яркие события этой недели в обзоре "Нашей Газеты"

В Перевалово завершилась спасательная операция по вызволению последнего лебедя из карьера. Напомним, на прошлой недели сотрудники МЧС и добровольцы спасли из замерзающего водоема двух взрослых особей. В минувшую субботу удалось спасти оставшегося лебеденка. О ходе операции и дальнейшей судьбе птицы, можно узнать здесь.

В Тюмени определён подрядчик для ремонта Спасской церкви.Заниматься ремонтом и восстановлением здания будет компания «Дизайн-2000». Её представители были единственными заявившимися на участие в конкурсе на сайте госзакупок. После заключения контракта у подрядчика будет два года для выполнения всех работ.

В тюменском общежитии найден труп. Трагедия произошла накануне, 18 ноября, в общежитии на улице Комбинатской в Тюмени. Вечером в одном из помещений было найдено мертвое тело мужчины. На месте происшествия работали оперативные службы города.

Многим кажется, что Новый год создан для волшебства в компании второй половинки, друзей или своих родственников. И это замечательно! Однако практически каждого из нас периодически с головой накрывает желание встретить ночь с 31-го декабря на 1-е января нетрадиционно и, взбунтовавшись, удивить всех. Если вы еще не решили, как отпразднуете наступление 2020 года, читайте материал «Нашей Газеты».

Во вторник в Тюмени объявлена первая актировка в этом сезоне. Из-за морозов занятия для учеников 1-4 классов первой смены отменили. Не пошли в школу и младшеклассники второй смены. Напомним, утром отметка на термометре в городе составляла -24 градуса. При этом дул северный ветер и при нем на улице ощущалось как в минус 35.

Резкое похолодание добавило работы сотрудникам регионального управления МЧС. Сложная ситуация образовалась на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск в Уватском районе. В некоторых муниципальных образованиях столбики термометров опустились до -36 градусов. Это стало причиной поломки автомобиля и автобуса. Помощь сотрудников МЧС потребовалась двум водителям и их пассажирам. Подробности спасательной операции здесь.

Двух 15-летних воспитанниц дома социальной реабилитации семей и детей «Борки» нашли. Об этом сообщает следственное управление СК по тюменской области. Напомним, утром 11 ноября девочки ушли из центра «Семья» в Борках Тюменского района и не вернулись. Спустя пару часов отсутствия сотрудники центра обратились в правоохранительные органы.

Роскомнадзор усомнился в профессионализме тюменских экспертов, проводивших анализ песен Егора Крида, и приостановил на 120 дней аккредитацию Е.Ю. Шабалиной., Т.Н. Симоновой и А.П. Волковой. Именно эти люди поставили свои подписи под экспертизой текстов песен и клипов артиста. В экспертизе творчества Егора Крида, проведенной тюменскими специалистами, было отмечено, что содержание и контекст выступлений Крида носит растлевающий характер для несовершеннолетних и асоциальный характер для всего российского общества. Между тем, исполнитель Егор Крид пообещал не использовать во время концерта в Тюмени нецензурную лексику. Об этом «Нашей Газете» сообщил член правления Тюменского родительского комитета Андрей Генерозов. По его словам добиться подобного шага удалось через прокуратуру.

В Тюмени в двух школах введен карантин из-за пневмонии. Учебные заведения работают, однако переведены на внекабинетное обучение, что подразумевает проведение всех занятий в одном классе.

В Тюмени пляжный клуб "Куба" подал в суд на Никиту Юдина, который опубликовал в своем Инстаграм негативный отзыв о базе отдыха после смерти своего друга. Несчастный случай произошел в июле этого года. По мнению парня, если бы на месте работали спасатели, то вероятность избежать трагедии была бы больше. После публикации видео представители базы отдыха обратились с иском к тюменцу «о защите деловой репутации».

В Тюмени суд вынес приговор водителю, по вине которого рухнул пешеходный переход на 21-ом км трассы Тюмень – Ханты-Мансийск. Инцидент произошел в мае этого года. Ущерб составил порядка 5 млн рублей. Суд назначил молодому водителю выплатить эту сумму.  

Тюмень в четвертый раз посетил всероссийский Дед Мороз. Сегодня состоялась пресс-конференция, на которой тюменские ребятишки могли задать вопрос зимнему волшебнику.

Губернатор Тюменской области Александр Моор выступил с посланием к парламенту и жителям региона.В своей речи он по традиции проанализировал текущую ситуацию и поставил приоритетные задачи на будущее, сделав акцент на стойкости, смекалистости, справедливости и человеке. Также из послания стало известно, что материальную помощь после рождения первого ребёнка смогут получать жительницы Тюменской области. Льготы получат и пенсионеры: право воспользоваться льготами на проезд в общественном транспорте смогут и пожилые граждане, живущие на территории всей Тюменской области. 

В Тюмени на катке "Звездный полюс" полным ходом идут подготовительные работы к открытию сезона катания на коньках. На парковке у ТРЦ "Тюмень Сити Молл" начали заливать первый слой льда. Информация об этом появилась в группе ледовой площадки в ВК. По словам руководителя проекта «Звёздный полюс» Александра Андросова, оценить покрытие подписчики возможно смогут уже в эти выходные.

В отношении экс-директора Антипинского НПЗ Геннадия Лисовиченко заведено еще одно уголовное дело. На этот раз по статье «Мошенничество». Как стало известно следствию, бывший руководитель завода совершил подлог документов для получения премии за завершение строительства Антипинского НПЗ в размере 10 млн долларов, за которую пытался судиться летом этого года. Иск к предприятию на выплату «золотого парашюта» Лисовиченко подал 14 июня. Но суд так и не выиграл. Между тем, сам бизнесмен до сих пор скрывается от следствия за границей и находится в международном розыске.

В тюменском СНТ «Липовый остров» нашли тело ранее пропавшего пенсионера. Сервера Догдишева, поиски которого начались с 9 ноября этого года, нашла соседская собака. Тело мужчины обнаружил 17 ноября дачник, во время прогулки с питомцем. Узнав соседа, лежавшего в снегу, мужчина вызвал сотрудников правоохранительных органов.

В Тюмени задержаны члены запрещенной в России террористической организации. Благодаря совместным действиям ФСБ, МВД и Росгвардии, были обезврежены 2 главаря и 7 членов организации в Москве, Татарстане и Тюменской области.

Тем временем, бывшему руководителю УМВД по Тюменской области Юрию Алтынову было предъявлено обвинение, а накануне в офисе и в квартире силовика прошли обыски. Он был задержан в связи с разбирательством громкого дела о вымогательстве крупной суммы денег. Сегодня судья Ленинского районного судья постановил экс-полицейскому находиться до 20 декабря под домашним арестом.

Депутаты Тюменской областной думы приняли в окончательном чтении региональный бюджет на предстоящие три года. При этом бюджеты на каждый год имеют дефицитный характер.

В Тюменской области следователи разыскивали ребенка. В похищении 3-летнего мальчика подозревалась 33-летняя жительница Ишимского района. Она является сожительницей отца мальчика. Позже следователи нашли пропавшего малыша в Ишиме живым и невредимым. А в отношении 33–летней женщины возбуждено уголовное дело по статье «похищение заведомо несовершеннолетнего».

Хорошая новость. С 8 декабря возобновляется движение электропоезда «Ласточка» из Тюмени в Екатеринбург и обратно.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх