Тюменец с феноменальной памятью рассказал, как запоминать цифры: «Число 43 – это у меня Мухаммед Али»

Как запоминал номера телефонов, советы как тренировать свою память и какие ассоциации у тюменца связаны с Дартом Вейдером — в интервью NG72.ru с участником шоу «Удивительные люди» тюменцем Евгением Станичниковым.

В октябре в эфире телеканала «Россия 1» вышел эфир телешоу «Удивительные люди», в котором принял участие тюменец Евгений Станичников. Молодой человек удивил зрителей феноменальной памятью, сумев за короткий срок запомнить номера телефонов, имена и интересный факт о 15 девушках.

На съемки в Москву тюменский инженер отправился в сентябре. Знакомым сказал, что улетел погостить к родственникам. В итоге про участие в шоу, как и про феноменальные возможности памяти, близкие Евгения узнали случайно — кто-то из соцсетей, кто-то — из «телевизора».

О том, как проходили съемки шоу, как долго молодой человек занимается мнемотехникой и про свои эмоции от участия в проекте — тюменец рассказал в интервью NG72.ru.

Про проект «Удивительные люди»

- Я узнал о проекте неожиданно, когда мне в соцсети написала редактор шоу. Она нашла меня на одном из сайтов, где я тренировался и запоминал числа, карты, бинарный код. Маша сказала, что у меня очень хорошие результата и предложила попробовать поучаствовать в проекте. Сначала я подумал, что это какая-то шутка. А потом по переписке с Машей понял, что все серьезно.

Как начал заниматься мнемотехникой

- Серьезно тренироваться начал год назад. До этого момента наталкивался на информацию, но как-то вплотную этим заниматься не очень-то хотелось. Расставание с девушкой стало толчком для того, чтобы начать тренировать свою память. Вообще, это как в спорте: кто-то больше к этому предрасположен, кто-то меньше. Но память очень даже неплохо тренируется.

Как подтвердил свои способности

- Пришлось записать видео, где я подтвердил свои способности. Тогда я запомнил 60 цифр за 70 секунд и колоду карт 52 штуки за две с половиной минуты. Это, конечно, были не лучшие мои результаты, но их вполне хватило. В Москве на съемках был около недели, но даже погулять особо не получилось. Большую часть времени приходилось готовиться к номеру: тренировался запоминать числа.

Про задание

- Конечно, я знал, что надо будет запомнить 15 телефонных номеров, имя и какой-то факт о человеке. Ведь идти туда неподготовленным просто невозможно.

Были ли сложности во время выступления

- Мне было непросто запомнить телефонные номера. Вообще, когда я тренируюсь, то запоминаю двухзначные номера. Но проблема в том, что никто не будет называть номер двухзначными числами. Обычно называют сначала 8, потом трехзначное число, еще раз трехзначное и два двухзначных. Само выступление снимается одним дублем. В этом и весь смысл. Не получилось — ну, значит, не судьба. Если сделал ошибку, переснимать никто не будет.

Про волнение

- Я больше волновался, когда ждал выпуск по ТВ. Я знал, что хорошо выступил, что в студии аплодировали стоя, и всем понравилось. Но как все это будет по телевизору? А на выступлении, как ни странно, волнение отсутствовало. Скорее, было какое-то возбуждение от зашкаливающего адреналина. Чтобы выиграть немного времени, повторял вслух номера телефонов. Но когда выходишь на съемочную площадку, то все воспринимается по-другому, сложно выкинуть из головы мысль, что на тебя все смотрят. Сложно сосредоточиться, поэтому я старался опускать взгляд вниз, чтобы ничего не отвлекало.

Как тренировать память

- Я запоминал числа и со временем увеличивал объемы. Есть специальные тренажеры в интернете, где можно выставить количество цифр, которое ты будешь запоминать.
Если ты запоминаешь двухзначными числами, то их сто – 00-99. Если трехзначными, то их будет уже 1000 – 000-999.Для запоминания использую ассоциации. Это основной принцип мнемотехники: на каждое число должен быть свой уникальный образ. Например, число 43 –  это у меня Мухаммед Али. Не важно, почему. Это может быть кто угодно. И если мне надо запомнить число 4343, я бы представил, как он боксирует. Число 02 — это у меня Дарт Вейдер. Таким образом, если надо запомнить 0243 — представляю, как Дарт вейдер боксирует. А если 4302, то Мухаммед Али размахивает светящимся мечем. На первом месте всегда персона, на втором - действие.

  • Мнемотехника — специальная техника, которая применяется для запоминания трудной информации. Например, когда нужно запомнить последовательность двухсот цифр, список из 50-100 телефонных номеров, хронологическую таблицу, план-конспект речи, сборник анекдотов, новые иностранные слова, грамматические правила. Методы мнемотехники позволяют абсолютно точно воспроизводить последовательность информации. Так, ряд чисел может быть воспроизведен мнемонистом как в прямом, так и в обратном порядке.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх