Истории тюменских ветеранов: «Вместо памятника — боевая пилотка»

Источник фото
Марии Токмаковой
Пожилой тюменец рассказал о своих родных - ветеранах Великой Отечественной Войны. Его брата немцы убили в бою, а сестра смогла дойти до Берлина!

Новости Тюмени и Тюменской области - 1.04.2015

В редакцию "Нашей Газеты" пришел в гости пожилой тюменец - Борис Солошенко, чтобы поделиться "эхом войны". Он рассказал о своих брате и сестре, ветеранах Великой Отечественной Войны.

О сестре, которая прошла всю войну

Его сестра, Булыгина Нина Яковлевна, ушла добровольцем в 1943 году. Ей было всего 20 лет. За время войны была: механиком, водителем танка, разведчиком—наблюдателем в войсках II украинского фронта. Окончание Войны встретила в Кенинберге. После войны в с семьей жила в Ставрополе. Муж — Булыгин. А.Г.  работал прокурором Ставропольского края. После смерти их похоронили вместе на одном кладбище в одной оградке.

О брате, который погиб от рук фашистов

Брат, Солошенко Николай Яковлевич, тоже пошел на фронт в 1943. Ему было 18 лет. Его взяли в дивизионную разведку. В декабре 1944 года в Карпанских горах их разведгруппа попала под немецкую атаку. В этот момент в Колю попала мина, но не разорвалась. Однако Николай все равно не выжил. Боевые товарищи выкопали ему могилу и захоронили Колю прямо там, в горных местах. А вместо памятника положили на могилу боевую пилотку.

В этом 2015 году Великой Отечественной Войне исполняется целых 70 лет - будет юбилей Победы! По словам Бориса Яковлевича, об этой страшной войне, о той Родине, его потомки знают все, но слава Всевышнему, что они не испытывали этого ужаса на себе...

 

Тюменские ветераны

В преддверии дня Победы "Наша Газета" проводит новый конкурс "Расскажи о своем ветеране". В каждом номере газеты и на сайте ng72.ru мы будем публиковать ваши рассказы о ветеранах — ваших родственниках, хороших знакомых. Присылайте истории и фотографии на электронную почту редакции: red@ng72.ru с пометкой «Расскажи о ветеране». Или приносите в редакцию по адресу: ул. Чеюскинцев, 26.

Проект посвящен 70-летнему юбилею Великой Победы. Давайте вместе сохраним память о геройских поступках наших земляков!

Все истории читайте здесь

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх