Истории тюменских ветеранов: «Дедушка пропал без вести»

У родственников осталась только память и надежда найти пропавшего без вести дедушку.

Новости Тюмени и Тюменской области - 16.04.2015

Про своего деда, который ушел на Войну и не вернулся, рассказывает его внучка Ирина Шевченко:

"Мой дед - Федор Иванович Страженский - родился 17 сентября 1909 года в деревне Парфеново. До войны работал на тюменском судостроительном заводе, сплавлял лес по реке Тура.

В 1941 году дедушку призвали на фронт. Дома его остались ждать жена и четверо детей. Больше они никогда не видели любимого мужа и отца - Федор пропал в декабре 1941-го.

Вести от дедушки перестали приходить после первого его боя

Родственники до сих пор пытаются найти хотя бы какую-то информацию о его судьбе, но все тщетно. Известно лишь, что его первый бой состоялся 22 августа 1941 года.

У нас осталась только память и надежда найти место, где воевал и погиб наш герой. В списке личного состава дедушка был записан с ошибкой — по фамилии Сроженский. По документам он значился пехотинцем и стрелком. Ему было всего 32 года..."

В этом 2015 году Великой Отечественной Войне исполняется целых 70 лет - будет юбилей Победы! По словам внучки, родственники надеются найти хоть какую-то весть об их славном Ветеране.

 

Тюменские ветераны

В преддверии дня Победы "Наша Газета" проводит новый конкурс "Расскажи о своем ветеране". В каждом номере газеты и на сайте ng72.ru мы будем публиковать ваши рассказы о ветеранах — ваших родственниках, хороших знакомых. Присылайте истории и фотографии на электронную почту редакции: red@ng72.ru с пометкой «Расскажи о ветеране». Или приносите в редакцию по адресу: ул. Чеюскинцев, 26.

Проект посвящен 70-летнему юбилею Великой Победы. Давайте вместе сохраним память о геройских поступках наших земляков!

Все истории читайте здесь

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх