«Мои мама и папа - ветераны Великой Отечественной войны. Отец от врага отбивался лопатой»

Мои родители — ветераны ВОВ. Встретились они после Войны, прожили тяжелую, но достойную жизнь.

Новости Тюмени и Тюменской области - 16.04.2015

Про подвиги родителей рассказывает сын — Михаил Курильский.

Мои родители встретились после войны. Мама, Клавдия Ивановна, воевала на Дальнем Востоке. Папа - Михаил Яковлевич Курильский - защищал родину на Западе.

На фото - Клавдия Курильская

ветераны войны в Тюмени

Об отце, который получил на Войне серьезную травму

Первый мамин муж не вернулся с фронта. Второй супруг, мой отец, получил серьезную травму: когда он сидел в окопе, на него упал снаряд. Осколками повредило позвоночник, поэтому до конца жизни папа ходил, сильно сутулясь.

Мои родители прожили тяжелую, но достойную жизнь

Мама во время войны была и артеллиристом, и медсестрой. Отец дошел до Украины. Иногда рассказывал нам, как отбивался от врагов подручными средствами –  например, однажды ему пришлось убить немца лопатой.
Папа умер, когда ему было 68. Мама прожила до 95 лет.

В этом 2015 году Великой Отечественной Войне исполняется целых 70 лет - будет юбилей Победы! По словам Михаила Курильского, всех тех, кто пережил этот период, кто мужественно сражался, надо помнить и чтить о них память.

Тюменские ветераны

В преддверии дня Победы "Наша Газета" проводит новый конкурс "Расскажи о своем ветеране". В каждом номере газеты и на сайте ng72.ru мы будем публиковать ваши рассказы о ветеранах — ваших родственниках, хороших знакомых. Присылайте истории и фотографии на электронную почту редакции: red@ng72.ru с пометкой «Расскажи о ветеране». Или приносите в редакцию по адресу: ул. Чеюскинцев, 26.

Проект посвящен 70-летнему юбилею Великой Победы. Давайте вместе сохраним память о геройских поступках наших земляков!

Все истории читайте здесь

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх