Опасно ли ездить в междугородних автобусах: эксперимент НАШЕЙ после смертельного ДТП на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск

Источник фото
Марии Токмаковой
"Наша Газета" решила провести собственный эксперимент и выяснить, весь ли общественный транспорт дальних маршрутов в Тюмени оборудован ремнями безопасности?

Новости Тюмени и Тюменской области - 30.04.2015

За прошедший 2014 год в Тюменской области произошло 3 280 ДТП. По сравнению с 2013 годом цифра дорожных аварий немного возросла. С конца 2014 и начала 2015 года на тюменских трассах с участием рейсовых автобусов произошло не меньше пяти страшных ДТП. Во всех были жертвы.

Напомним, последнее подобное смертельное ДТП с участием рейсового автобуса с пассажирами произошло в ночь на 27 апреля 2015: в кювет съехал маршрут, следовавший по пути Тюмень - Ханты - Мансийск. К сожалению, в этом ДТП трое погибли, а остальные - 22 пассажира пострадали. Оказалось, что большая часть пассажиров этого автобуса ехали не пристегнувшись ремнем безопасности.

Эксперимент НАШЕЙ в Тюмени - 28 апреля 2015 года

Впрочем, как рассказывают на тюменском автовокзале, водитель рейсового автобуса, который везет людей на дальние расстояния, не имеет права трогаться, если хоть один пассажир не пристегнут. Редакция НАШЕЙ озадачилась: а если в салоне, к примеру, не окажется ремня безопасности, то что делать пассажиру? Куда жаловаться? Ехать или не ехать? В связи с этими вопросами работники редакции 28 апреля отправились на тюменский автовокзал, чтобы выяснить: есть ли на рейсах дальнего следования то необходимое оборудование - ремни безопасности.

Эксперимент НАШЕЙ в Тюмени - 28 апреля 2015 года

Мы прибыли на автовокзал. Прошли туда легко, без каких-либо трудностей. Сразу же прошли на площадку, откуда и уезжают пассажиры. Мы подошли к автобусу и объяснили, что мы журналисты и пришли проверять наличие ремней безопасности в транспортах.

Эксперимент НАШЕЙ в Тюмени - 28 апреля 2015 года

- Все автобусы дальнего следования оснащены ремнями безопасности, - рассказывает билетный контролер Оксана. - Без ремня водителя даже не выпустят из территории автовокзала. Каждое утро любой автобус проходит проверку и в путевой лист вписываются данные.

Журналисты НАШЕЙ проверили 10 автобусов, в которых каждое пассажирское сиденье было оснащено ремнем безопасности.

НАШИ факты:

- 10 из 10 отвечают правилам техники безопасности пассажира, все сиденья рейсовых автобусов оснащены ремнями.

Эксперимент НАШЕЙ в Тюмени - 28 апреля 2015 года

- Как гласит статья 12.29 часть 1 КоАП если пассажир забыл или вовсе пренебрег  правилом — пристегнуться ремнем безопасности, то на него возлагают штраф в размере 500 рублей.

Эксперимент НАШЕЙ в Тюмени - 28 апреля 2015 года

- В салоне каждого автобуса висит напоминание об этой ответственности. По словам начальника автовокзала, каждый рейс перед отправкой проверяется на наличие ремней безопасности, исправности автобуса. После проверок, водителю на руки дают путевой лист.

Эксперимент НАШЕЙ в Тюмени - 28 апреля 2015 года

- Водитель междугороднего автобуса не имеет права начинать движение, пока не убедится в том, что все пассажиры пристегнуты, - рассказал руководитель тюменского автовокзала Максим Пандырев. - И только после этого водитель автобуса едет до пункта назначения.

По словам Максима Пандырева, маршрут Тюмень - Ханты - Мансийск, который попал в ДТП под Горноправдинском, также проходил утреннюю проверку, а водитель получил путевой лист. В листе было прописано, что автобус исправлен и оснащен ремнями безопасности.

Эксперимент НАШЕЙ в Тюмени - 28 апреля 2015 года

Алгоритм действий, если в салоне междугороднего автобуса вы обнаружили, что сиденье не оборудовано ремнем безопасности:

1) Сообщить об этом водителю или кондуктору
2) Пожаловаться перевозчику
3) Позвонить в ГИБДД  по Тюменской области (3452) 79-45-94

Примечание: все автобусы общественного транспорта имеют всесезонную резину (шипованную). Автобусы дальнего назначения (свыше 50 км) должны быть оснащены ремнями безопасности.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх