Эксперимент НАШЕЙ: где в Тюмени бесплатно пообедать и чем кормят в пунктах раздачи еды

Где находятся пункты бесплатной раздачи еды, кто приходит за дармовым горячим обедом и как живется тюменским бездомным - ответы на эти и другие вопросы ищите в эксперименте «Нашей Газеты»

Новости Тюмени и Тюменской области - 14.05.2015

Середина недели, разгар рабочего дня, во многих учреждениях скоро обеденный перерыв. Я же направляюсь в сторону Моста влюбленных. Именно здесь, как мне сообщили, находится бесплатный пункт раздачи еды.

Найти его удается не сразу. Обращаюсь за помощью к случайным прохожим:

- Где здесь раздают бесплатную еду? - спрашиваю у тюменцев.

Реакция разная. Большинство сразу начинают оценивать мой внешний вид, высокомерным взглядом меряют с головы до пят, после чего направляют по адресу. Зачем мне этот пункт - никто не интересуется. Я свои намерения тоже не раскрываю.

Где в Тюмени получить бесплатную еду

Автомобиль с бесплатной едой разъезжает по городу ежедневно, кроме воскресенья. Горячие обеды раздают в двух местах: у Вознесенско-Георгиевского храма (улица Береговая, 77) и у железнодорожного вокзала.

Анна Головина, которая развозит пищу для социально-неблагополучных людей, рассказывает, что каждый день за едой приходят около 60-70 человек. Большинство — постоянные «клиенты», которые сотрудники благотворительной организации знают уже давно.

Где в Тюмени бесплатно пообедать и чем кормят в пунктах раздачи еды - 15 мая 2015

Полевая кухня работает на базе благотворительной организации «Богадельня». Людей кормят лишь за счет благотворительных взносов.

Чем кормят на раздаче бесплатной еды в Тюмени

Машина с питанием подъезжает к Мосту влюбленных около полудня. Вместе с Анной Головиной мы отправляемся во второй пункт раздачи еды — к вокзалу. Здесь еду раздают с 13.00. Машина дежурит около получаса.Где в Тюмени бесплатно пообедать и чем кормят в пунктах раздачи еды - 15 мая 2015

Когда мы подъезжаем к вокзалу, то видим толпу людей - нуждающиеся ждут свою порцию горячей пищи. В сегодняшнем меню — гречка, выпечка, хлеб и компот.

За едой сразу же выстраивается очередь — человек двадцать. Контингент разный: женщины, пенсионеры, бездомные, было несколько мужчин подшофе.

Где в Тюмени бесплатно пообедать и чем кормят в пунктах раздачи еды - 15 мая 2015

Но Анна Головина, которая дежурит на раздаче горячих обедов, никому не отказывает: свою порцию получают все желающие.

Где в Тюмени бесплатно пообедать и чем кормят в пунктах раздачи еды - 15 мая 2015

Люди, получив тарелку с гречкой и чай, расходятся по сторонам. Каждый ищет, куда бы пристроиться, чтобы перекусить. Кто-то обедает на импровизированном столике, другие едят прямо на куче строительного мусора.

Гречку уплетают с аппетитом. Мой сегодняшний знакомый — Владимир — предлагает присоединиться к трапезе:

- Вы только не брезгуйте, - просит он.

Мне становится неловко. Но я, не подавая вида, беру угощение. Компот из сухофруктов, которым поделился Володя, оказывается вкусным. Гречка тоже весьма аппетитна и ароматна.

Где в Тюмени бесплатно пообедать и чем кормят в пунктах раздачи еды - 15 мая 2015

После трапезы начинаю спрашивать у людей, часто ли они здесь питаются. Большинство сообщают, что приходят сюда каждый день.

Здесь не только бездомные — на груди у одной из пенсионерок болтается ключ от домофона. Другая женщина просит не фотографировать ее. Объясняет: за то, что она питается бесплатными обедами, на нее ругаются дома.

Где в Тюмени бесплатно пообедать и чем кормят в пунктах раздачи еды - 15 мая 2015

Некоторые целенаправленно приходят сюда с пакетами, в которых виднеются небольшие ведерки от майонеза либо мороженого. Горячий обед им накладывают прямо в тару, после чего люди уходят домой. Остальные пользуются одноразовой посудой.

Кто приходит за бесплатными горячими обедами

Еще один мой собеседник — Валерий Вашавский. Мужчина выглядит опрятно, но меня больше всего удивляет его веселый взгляд. Он настроен очень доброжелательно и охотно рассказывает, каким образом оказался без крыши над головой:

- Я восемь лет провел на зоне. Жена не дождалась меня, полюбила соседа. Ну, с кем не бывает? Это дело житейские. Так-то жена у меня — очень хороший человек, я ее ни в чем не виню, - рассказывает Валера.

После этого случая, рассказывает Валерий Вашавский, он уже три года скитается по Тюмени. Ночует, где придется. Подрабатывает носильщиком на вокзале.

Где в Тюмени бесплатно пообедать и чем кормят в пунктах раздачи еды - 15 мая 2015

Валерий проводит меня до остановки. По пути мы много разговариваем. Я, преимущественно, спрашиваю, он отвечает. Рассказывает, что раньше был спортсменом - занимался самбо, что у него есть 22-летняя дочь, что у нее скоро День рождения, что он уже сломал голову, где взять денег на подарок.

Когда я спрашиваю: что бы он хотел поменять в своей жизни, у мужчины наворачиваются слезы на глазах. Но от тут же берет себя в руки и передо мной снова появляется улыбчивый Валерий, настоящий оптимист:

- Не грузи людей! Рассказывай лучше о хорошем. У нас ведь все хорошо, — смеется он. - Ненавижу, когда жалеют. Никому эта жалость не нужна.

Мы подходим к остановке, прощаемся. Напоследок Валерий сообщает:

- Там у меня на травке носки сохнут. И рыбка сушеная есть. Пойду туда.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх