Эксперимент: выжить на прожиточный минимум

Прожиточный минимум для работоспособного человека в Тюменской области - 8934 рубля в месяц. Этой суммы должно быть достаточно не только для того, чтобы купить продукты — на нее мы должны заплатить за коммуналку, одеться, сделать ремонт... Удастся ли это сделать на самом деле? С 20 января НАША начала эксперимент на выживание, и шеф-редактору газеты Татьяне Манаковой придется испытать все горести и радости экономии. Ровно 31 день она будет жить на 8934 рубля и каждый день будет отчитываться перед читателями сайта ng72.ru о своих успехах и небольших секретах экономии. Оставляйте на сайте свои комментарии и делитесь личным опытом. Татьяна будет рада получить советы о том, что лучше купить и как распределить свои финансы.

Выжить на прожиточный минимум

21.01.2015. Утро сразу не задалось

Этот месяц, с 20 января до 20 февраля я буду жить на прожиточный минимум Тюменской области. Он на данный момент составляет 8934 рубля.

Полторы тысячи у меня точно уйдет на коммунальные услуги (куда же без них!), еще две - на бензин. Остальное мое, 5400 рублей, гуляй не хочу. А ведь хочется и в кино сходить, и одежды купить. Получится ли?

Итак, уже в первый день мне стало понятно: чем активнее ты пытаешься экономить деньги, тем легче они у тебя разлетаются. Вот никогда не любила финики. А тут зашла в магазин, увидела, и прям хочется. А все потому, что траты сильно ограничены - в день я могу потратить примерно 180 рублей, вот ровно столько стоила та небольшая упаковочка.

В результате из магазина ушла ни с чем, страшно гордая собой - еще бы, в первый день вышло без трат. Поела риса с курицей, оставшегося дома, вздохнула - была последняя порция.

Утро 21 января не задалось сразу: с утра нужно было съездить на автобусе на встречу, а это 36 рублей. Затем поела в столовой, дома-то приготовить было не из чего. Ушло 78 рублей. У кассы тщательно пересчитала мелочь: сейчас каждая копейка на счету.

22.01.2015. Страдания по булочкам и подарки на день рождения

Вчера вечером я совершенно забыла о том, что мои средства ограничены: зашла в пекарню (вот и зачем меня туда понесло!) и купила булочек на завтрак на 205 рублей. Так что выхожу на глобальную экономию.

К тому же сегодня день рождения у моего мужа. Надо сделать хоть какой-то подарок. Буду клеить открытку собственными руками. Других вариантов нет. Да и стол накрыть стоит...

23.01.2015. Скорый приезд свекрови и неожиданные траты

Вчера обедом меня угостили: была радость выше крыши. Вроде поела, но ничего не потратила. А вот вечер был полон неожиданных трат.

День рождения мужа — день тяжелый и полный неожиданностей. Вечером, когда я-таки приехала с любимой работы в любимый дом, мой любимый муж тоже уже был на месте, в связи с днем рождения отпустили пораньше.

Пришлось натягивать улыбку и вместо заранее заготовленной идеи душевной открытки делать в подарок бездушные покупки из местного супермаркета. Подарки в связи с моим тяжелым материальным положением были и частью стола. Бутылка игристого (218 рублей) и немного Тет-де-Муана (70 грамм — 148 рублей).
Та-дам, праздничный стол накрыт. Остальное (конфеты и мандарины) получаю в угощение от мужа, который не живет со мной на прожиточный минимум (но вне праздника я его продуктами в этом месяце не питаюсь).

В этот же день узнаю великолепную новость: в пятницу, 23 января, к нам в гости приезжает моя любимая свекровь. Эту неожиданность я решила взять на себя и сама оплачу праздничный ужин (в конце концов, люди, которые живут на прожиточный минимум, тоже имеют свои праздники и как-то же кормят гостей).
Благо, у меня есть начало: банка сгущенки (здравствуй, любимый и недорогой торт «Молочная девочка»), картошка (спасибо родителям-дачникам) и грибы (спасибо родителям-грибникам). Видимо, придется еще купить курицу и приготовить что-то из нее.

Фотоотчет и калькулятор моих кулинарных экспериментов ищите завтра в этом блоге.

24.01.2015/25.01.2015: болезни и выходные, в которые проще экономить

В пятницу моя экономность не знала границ: я пообедала в столовой на 68 рублей. До самого вечера, к удивлению, совсем не чувствовала голода. Вечером просто пожарила картошки (спасибо еще раз, родители-дачники).

На работе разбила кружку, нужно покупать новую, но в мой бюджет она не влазит. Придется жить без кружки: пить чай на рабочем месте вообще некрасиво.

А вот на выходных никаких праздников не получилось: придя в пятницу домой, я поняла, что глубоко больна. Если два дня до этого как-то держалась (а температура была 37), то тут было совсем невмоготу. Температура держалась почти 38.

Свекровь с мужем отправились в гости к родственникам, пообещав принести мне что-нибудь вкусненького. Хотелось апельсинок и под теплое одеялко, но жизнь ко мне несправедлива: на апельсинки денег не было. Порывшись в аптечке, я обнаружила там полное отсутствие хоть каких-то медикаментов. Увы, стандартный «простудный» набор — это около 1000 рублей. Естественно, я себе этого позволить не могла.

Подумав, что фармацевт в аптеке знает лучше, чем я, я вышла из дома. На мое скромное: «Мне подешевле, пожалуйста» добрая женщина сделала понятливое лицо и набрала следующий набор:

  • Капли Галазолин — 36 рублей. Самое обычное сосудосуживающее. По утверждению фармацевта, ничем не отличаются от более дорогих аналогов.
  • Ибупрофен заменил мне Нурофен. Стоит 13 рублей.
  • Обычный Парацетомол заменил мой любимый Терафлю: не так вкусно, конечно, но эффект тот же. 14 рублей.
  • От кашля мне пообещали спасение с помощью Амброксола — 48 рублей.

Суммарные траты в аптеке составили 111 рублей. Если честно, я немного в шоке от суммы и буду пользоваться этим набором и далее, уже в более «прибыльное» время.

ИТОГО за день: 179 рублей.

В субботу с утра закончилось молоко, очень хотелось каши. Осталось немного сливочного масла, поэтому на завтрак ела гречку со сливочным маслом. На обед ела макароны — благо, большая пачка дома стоит давно. На ужин купила себе кефира (48 рублей) и 2 апельсина (60 рублей).

Думала, что все, день прошел нормально: в план уложилась. Однако беда пришла откуда не ждали: при попытке вызова мой мобильный оператор сказал сухое: «На вашем счете недостаточно средств». Пришлось отдать ему 50 кровных. Вспоминаю, что в конце месяца нужно будет заплатить 300 рублей за интернет. А еще почти закончились: средство для мытья посуды, для мытья сантехники, шампунь и бальзам для волос. Кошмар!

Итого за день: 158 рублей

В воскресенье сделала грибного супа и ела его целый день. Спасибо морозилке с запасами! Траты в этот день только на проезд: съездила по 3 адресам, 4 поездки.

Итого за день: 72 рубля

26.01.2015: хотелось кофе и пиццы...

Понедельник — день тяжелый! Очень хотелось кофе, а в редакции, как назло, закончился. Позволила себе огромное расточительство: купила стаканчик в кофейном аппарате в холле здания. Сразу стало легче.
На обед сходила в столовую: гречка, котлета, чай, булочка. 68 рублей (спасибо столовая ТюмГУ).
А вечером, засидевшись на работе, вместе с коллективом заказала пиццу. Ушло 100 рублей. Было вкусно, но немного себя ненавижу. Никогда не осознавала, как много денег у меня уходит вникуда.

Итого за день: 188 рублей

Дома закончились продукты, а готовить, к сожалению, особо некогда. Поэтому на завтрак булочка из супермаркета — 15 рублей.
На обед не успела сбегать в столовую, купила какой-то салатик в местном магазине и маленькую шоколадку. Ушел на все про все 101 рубль.
На ужин выпила кефира — 35 рублей.
От дальнейших трат меня уберегло то, что все магазины в моем районе рано закрываются.

Итого за день: 151 рубль

ИТОГО ОСТАЛОСЬ: 23 дня, 7501 рубль

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх