Интервью с тюменским «человеком-пауком» Сергеем Девляшовым: он покорил Мост влюбленных и забрался на высотку по трубе

Он — целеустремленный, отважный и в меру амбициозный. У него нет мечты, но есть цель. Про нее он предпочитает не распространяться. Но завесу тайны удалось немного приоткрыть: как рассказал руфер, в Тюмени нет высоток, которые ему интересны. Он покорил уже самые опасные высоты, в том числе Мост влюбленных и Российскую академию наук в Москве, высота которой более 60 метров.

В эксклюзивном интервью для портала NG72.ru  Сергей рассказал про свою любовь к высоте, о том, как стать руфером и боится ли он покорять высотки

Тюменский Человек-паук

Сергею — всего 24 года. Но в столь юном возрасте он стал известен не только в Тюмени, но и далеко за пределами России. Впрочем, слава его — неоднозначна: одни считают его настоящим героем, другие же относятся к его занятию как к крайне опасному, а Сергея называют чуть ли не вандалом, который пробирается на крыши и пропагандирует непонятное им развлечение. Сам Сергей особого значения обвинениям в свой адрес не придает.

Сергей Девляшов - тюменкий человек-паук, руфер

Как стать руфером

Пристрастие к спорту и высоте у Сергея — с самого детства. Парень с восьми лет профессионально занимался скалолазанием. Этому делу он посвятил 10 лет жизни, с 18 лет стал объединять паркур и скалолазание:

- Таким образом и стал попадать на крыши: по стенам, в прямом смысле, - говорит Сергей.

Первое покорение крыши произошло, когда Сергею было 15 лет. В этом возрасте, будучи уже чемпионом Тюменской области по скалолазанию, он забрался на крышу пятиэтажки, в которой живет его бабушка, по балконам.

Сергей Девляшов, тюменский человек-паук, руфер

Слава о его способностях разлетелась очень быстро: в 2012 году парня даже пригласили на украинское шоу талантов. Здесь он с успехом дошел до полуфинала.

Сергей, имея богатый спортивный опыт, говорит, что руфером стать не трудно. Руфером может стать любой, кто заберется на крышу и сделает здесь снимок на память. При этом, он не пропагандирует это движение, а занимается тем, что ему нравится. А в добавок к руфингу парень занимается сложными и захватывающими дух трюками на высоте.

- Нужно просто любить это, жить высотой, - делится секретами успеха молодой человек.

Для того, чтобы исполнять опасные трюки, обязательно иметь хорошую физическую подготовку, думать головой и доверять своему телу. За это дело должны браться профессионалы:

- Трюки в цирке, без страховки, тоже опасны. Однако исполнителям аплодируют. Почему? Потому что зритель убежден, что исполнитель профессионал, - продолжает молодой человек.

«Скалолазание привлекательней руфинга»

Сергей, как он признается, не считает себя руфером:

- Я бы не назвал себя руфером вообще. Цель моих вылазок — не в фото с крыши, а съемка видеоматериала, - говорит экстремал.

По его словам, скалолазание для него — намного увлекательней руфинга. Однако сейчас на первом месте для него все же экстрим.

При этом, поднимаясь в высоту, никакого страха у Сергея нет. Все, что он испытывает — невероятное счастье, в том числе — непередаваемый восторг:

- «Наверху всегда лучше, чем внизу», - констатирует парень.

Как тюменцы реагируют на руфинг

Желание и цель тюменца — заниматься любимым делом и покорять новые здания:

- Суть в том, чтобы быть первым, - делится Сергей.

По его словам, знакомые и родные уже давно свыклись с таким экстремальным хобби. Сам Сергей предпочитает не афишировать, куда в очередной раз отправится. Родные узнают об этом пост-фактум.

Сергей Девляшов, тюменский человек-паук, руфер
Остальные люди, которым известно об экстремальном занятии парня, разделились на два лагеря: «за» и «против».

Как говорит Сергей, негативные отклики его не пугают: он намерен идти к своей цели. Но про нее он предпочитает не распространяться:

- Потом все увидите, - говорит экстремал.

И добавляет: в нашем городе нет зданий, которые его интересовали бы, он уже много чего покорил.

На каких зданиях и мостах побывал тюменской человек-паук — Сергей Девляшов

Тюменский экстремал, которому нет равных в нашем городе, побывал практически на всех высотках города и не только. Так, одно из главных достижений Сергея — подъем на самую высокую часть конструкции Моста влюбленных.

Запомнился ему также подъем на шестнадцатиэтажку по газовым трубам без снаряжения, Живописный мост в Москве и крыша Российской академии наук.

Сергей Девляшов, тюменский человек-паук, руфер

Сколько в Тюмени руферов

Людей, которых действительно можно отнести к руферам, в Тюмени — всего несколько. Все они — знакомые Сергея, есть несколько последователей. Но именно он — первый, кто привез это движение из столицы и стал активно заниматься руфингом. При этом, как признается экстремал, слава для него не на первом месте, хотя с ней — веселей:

- Единственное, что ответственности больше появляется, а в целом – это забавно. Но ради славы я ни разу в жизни не напрягался и не думал как бы поскорее стать популярным. Тут за меня все сделал Интернет, - говорит Сергей.

Сергей Девляшов, тюменский человек-паук, руфер

«На крышах никто не запрещает фотографироваться»

- Я негативно отношусь, когда меня обвиняют в вандализме, экстремизме либо пропаганде экстремальных развлечений. Такого попросту нет, - делится Сергей.

Поскольку в законодательстве нет определения руфинга, штраф могут выписать, если взламываешь замок либо портишь имущество. Самый строгий спрос с тех, кто штурмует крыши архитектурных памятников.
Но, как рассказал тюменский «человек-паук», когда он идет на крышу, то уже заранее знает: там либо открыто, либо есть лазейка.

- Сложность я никогда не беру тяжелую. Если лезу - значит для меня это легко. А вот сама конструкция, нестандартность трассы и высота - важнейшие критерии при выборе объекта, - рассказал экстремал.

Сергей Девляшов, тюменский человек-паук, руфер

А штурмовать крыши Сергей планирует до тех пор, пока ему это будет удаваться и планирует еще не раз удивить всех.

Сергей Девляшов, тюменский человек-паук, руфер

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх