В Тюмени 13-летний сирота, семья которого погибла в ДТП, должен выплатить долг за квартиру. Мальчик в ней никогда не жил

Опекун мальчика считает, что приговор законный, но все равно — несправедливый

Новости Тюмени и Тюменской области - 26.04.2016 

В Тюмени суд постановил взыскать с 13-летнего сироты Валентина Коновалова задолженность за коммунальные услуги квартиры, в которой мальчик никогда не жил. 25 апреля в редакцию НАШЕЙ обратился крестный ребенка и по совместительству его опекун - Анатолий Княжев. Он рассказал, как живется мальчику, у которого три года назад погибла в страшной аварии вся семья.

Валентин Коновалов Тюмень фото ДТП под Тобольском Павел Шумилов

Семья маленького тюменца погибла в жуткой аварии под Тобольском

Трагедия произошла в августе 2013 года: тогда в один момент 10-летний Валя потерял родных. В аварии под Тобольском BMW X5 на большой скорости врезался в автомобиль ВАЗ-21124. От сильного удара иномарку, за рулем которой находился пьяный лихач Павел Шумилов, выкинуло на «встречку».

Фото жуткого ДТП, в котором погибли 4 человека

Валентин Коновалов Тюмень фото ДТП под Тобольском Павел Шумилов

Произошло столкновение с авто, в котором ехала семья Коноваловых: 40-летний Сергей Коновалов, 39-летняя Ольга Коновалова, двое сыновей — 15-летний Петр и 10-летний Валентин. За рулем авто был 30-летний друг семьи - Александр. В страшной аварии удалось выжить только младшему ребенку Вале:

- Я спал. Когда проснулся, почувствовал боль. Рядом ходили какие-то люди, - вспоминает трагедию ребенок.

Валентин Коновалов Тюмень фото ДТП под Тобольском Павел Шумилов

Мальчика выкинуло из авто, он получил серьезные травмы: перелом бедра, ссадины и ушибы. После аварии ребенок почти месяц не поднимался с кровати, затем заново учился ходить.

Его брат и мать погибли на месте, отец скончался в карете Скорой.

- Сейчас со здоровьем все хорошо. Валя у нас спортсмен, занимается тяжелой атлетикой, отлично играет в шахматы: неоднократно побеждал в турнирах, - говорит крестный Вали.

О победах и достижениях ребенка свидетельствует стена в комнате, увешанная медалями и дипломами. Сейчас Валентин заканчивает седьмой класс. В дальнейшем он планирует стать экономистом.

Валентин Коновалов Тюмень фото ДТП под Тобольском Павел Шумилов

В Тюмени виновника ДТП, в котором погибла вся семья, приговорили к 5,5 годам

Как оказалось позже, виновник ДТП был в алкогольном и наркотическом опьянении. Ранее мужчина неоднократно нарушал правила дорожного движения.

Разбирательства по делу гибели семьи Валентина затянулись на полтора года. Виновника аварии всячески пытались оправдать и даже хотели признать невменяемым. Тем не менее, Павла Шумилова отправили в колонию-поселение на пять с половиной лет.

- Я пытался обжаловать приговор. Пять лет за убийство четырех людей — это просто смешно. Шумилов даже нормально не попросил прощения у Вали, который остался сиротой, - сетует Анатолий.

Мальчика, семья которого погибла в ДТП на трассе Тюмень-ХМАО, взяли под опеку

Тюменец, который взял под опеку Валентина, дружил с его отцом с детства. После ДТП несколько родственников, которые хотели оформить опеку над мальчиком, отказываются от ребенка. Сам Валя многих из них даже не знал. Поэтому, когда его крестный предложил стать опекуном, ребенок согласился.

- Мы как раз с женой планировали лететь отдыхать на Юг. За два дня до вылета произошла авария. Я никуда не полетел. Взял на себя все вопросы по лечению Вали, организовал похороны, - вспоминает мужчина.

Для Анатолия решение оформить опеку далось нелегко: необходимо было обсудить все с семьей и родственниками. Но он решил: отступать не будет. Так, на 37 году жизни у него появился еще один член семьи.

В Тюмени сироту обязали выплатить задолженность за услуги ЖКХ

Валя, который проходил длительное лечение, стал жить в доме крестного. Анатолий выделил мальчику, который всего на год старше его родного сына, просторную комнату. Жизнь понемногу наладилась и шла своим чередом.  Но спустя три года очередная новость шокировала семью: в дом Анатолия принесли повестку в суд.

Валентин Коновалов Тюмень фото ДТП под Тобольском Павел Шумилов


Оказалось, с Вали и его опекуна пытаются взыскать задолженность за услуги ЖКХ квартиры, в которой ребенок никогда не жил:

- Квартира принадлежала матери Валентина. После ее смерти жилье перешло в наследство Вале, его дяде и родному дедушке. В квартире живут родственники мальчика, которые, как оказалось, с момента ДТП не платили за коммунальные услуги. За это время долг составил более 140 тысяч рублей без учета штрафов и пени. И Валю, как наследника жилья, обязали выплатить часть задолженности в размере 35 тысяч рублей. Плюс пени и штрафы в размере 5 тысяч. Самое смешное: ни у меня, ни у Вали даже доступа к квартире нет, - говорит тюменец.

В пресс-службе Калининского районного суда сообщили:

– Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу, что ответчики, в том числе несовершеннолетний Коновалов В.С., в спорный период ненадлежащим образом исполняли обязанности собственников жилого помещения по оплате коммунальных  услуг. Что касается выплаты несовершеннолетним  Коноваловым В.С. суммы задолженности, следует отметить, что согласно ч. 5 ст. 18 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», опекун обязан заботиться о переданном имуществе подопечных, как о своем собственном. Исполнение опекуном обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного. Таким образом, меры по возмещению задолженности обязан принимать его опекун.

Приговор суда, который Анатолий пытался обжаловать, уже вступил в силу. В ближайшие три месяца он должен выплатить УК всю сумму. Но, несмотря на это, проблема не решилась: родственники Вали, вероятней всего, не станут снова оплачивать долги. Поэтому Анатолий планирует снова обратиться в суд и разделить счет. Он уже готов к тому, что опять начнется бумажная волокита. Но другого выхода не видит.

Не решен вопрос и моральной компенсации: суд обязал виновника ДТП выплатить Валентину более 2 миллионов рублей. Сначала на счет поступали «смешные» суммы: иногда 600, иногда 800 рублей. А последние 4 месяца деньги не приходят.

Жуткая авария разделила жизнь сразу нескольких семей на «до» и «после». Несмотря на все трудности, которые пришлось пройти Валентину и его опекуну, мужчины готовы бороться за правду и не собираются сдаваться.

Валентин Коновалов Тюмень фото ДТП под Тобольском Павел Шумилов

Что касается виновника аварии, который в ДТП получил серьезные травмы (у него деформирован череп), то он через 4 года выйдет на свободу.

На фото - Павел Шумилов (слева) и Анатолий Княжев (справа)

Валентин Коновалов Тюмень фото ДТП под Тобольском Павел Шумилов

  • На счету Павла Шумилова — 61 нарушение ПДД (с 2006 по 2011 год). За два года до страшной аварии водителя лишили прав на полтора года. После чего он совершил еще 8 нарушений правил движения и стал виновником аварии, которая унесла жизнь 4 людей.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх