Заседания Тюменской гордумы и комиссий будут проходить в режиме видеоконференцсвязи

Цифровизация Тюменской городской Думы будет закреплена де-юре

Депутаты Тюменской городской Думы предложили внести изменения в два документа. Речь идет о регламенте Думы и о положении о постоянных, временных комиссиях и рабочих группах. Теперь у народных избранников появится возможность принимать решения на заседаниях Думы и комиссиях в режиме видеоконференцсвязи.

Согласно Указу Президента РФ «О Стратегии развития информационного общества на 2017-2030 годы» органам местного самоуправления необходимо внедрять в свою работу современные коммуникационные технологии.

«В Думе опробовали новый формат работы несколько раз, – отмечает председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Степан Киричук. – Председатель городской Думы Евгений Заболотный и глава Тюмени Руслан Кухарук проводили пробные совещания и рабочие встречи, использовав онлайн-формат для решения важных вопросов. Мы видим, что правительство Российской Федерации и президент используют в работе видеоконференцсвязь. Опираясь на Указ Президента о цифровизации и на постановление губернатора Тюменской области «О введении режима повышенной готовности», мы используем в работе и режим онлайн».

Проект решения предлагает урегулировать вопросы проведения заседаний гордумы и комиссий в режиме видеоконференцсвязи, в связи с чем норма о проведении заочного голосования по вопросам повестки Думы признается избыточной и отменяется.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх