В Тюмени массово ищут работников, знающих арабский

Источник фото
https://pxhere.com/
Спрос на таких сотрудников вырос в 4 раза

Тюменский бизнес активно ищет сотрудников, владеющих арабским языком. Как сообщили аналитики «Авито», спрос на таких специалистов у работодателей в 2023 году увеличился в 4 раза по сравнению с предыдущим годом.

Однако эксперты отмечают, что активность соискателей незначительно снизилась, возможно, потому что большая часть редких специалистов уже найдена. В связи с этим работодатели увеличивают зарплаты.

«Рост востребованности кадров сопровождается увеличением средних предлагаемых зарплат — если в 2022 году сумма составляла 41 912 руб., в 2023 году сотрудникам со знанием арабского языка в среднем предлагается 72 319 руб.», — рассказал директор категории офисных профессий «Авито Работы» Кирилл Пшеничных.

Потребность в сотрудниках, владеющих восточными языками, включая китайский, начала проявляться еще во второй половине 2022 года. Это связано с «разворотом» бизнеса в данном направлении из-за введенных против России санкций, а также с расширением экономических связей. Предполагается, что высокий спрос на медицинских и социальных работников, сотрудников логистики и переводчиков, владеющих восточными и арабскими языками, будет сохраняться, пишет «РБК Тюмень».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх