Искусственный интеллект помогает врачам выявлять инсульт в Тюменской области

Источник фото
Дарья Ямзина, пресс-секретарь Областной клинической больницы №2
За три месяца модель проанализировала более 900 КТ-исследований

В отделении лучевой диагностики Областной клинической больницы №2 Тюменской области при поддержке Департамента здравоохранения и СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) прошел успешное пилотирование сервис на базе искусственного интеллекта для анализа КТ-снимков головного мозга пациентов, поступающих с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения.

За три месяца модель проанализировала более 900 КТ-исследований. В 12% исследований были выявлены признаки острого нарушения мозгового кровообращения. Сервис показал следующие метрики точности: по определению ишемии точность составила 98%, чувствительность – 89%, специфичность – 98%; кровоизлияния были обнаружены с точностью, чувствительностью и специфичностью, равной 94%.

Модель искусственного интеллекта «КТ головного мозга» в автоматическом режиме определяет наличие признаков ишемического инсульта или кровоизлияния на бесконтрастном КТ-исследовании, выделяет патологию цветным контуром, а также рассчитывает общий объем поражения головного мозга и готовит предварительное заключение. Алгоритм экономит время врача и способствует более точной диагностике, что особенно актуально в условиях большого потока пациентов. Кроме того, для оценки ранних изменений при ишемическом инсульте в «КТ головного мозга» встроен инструмент по подсчету балла по международно признанной шкале «ASPECTS». Она помогает рентгенологам получить точную оценку состояния пациента по 10-балльной системе и оперативно принять решение по дальнейшей тактике лечения пациента.

Иван Швецов, главный врач Областной клинической больницы №2:

«Уже более года отделение лучевой диагностики Областной клинической больницы №2 при поддержке Департамента здравоохранения и сервиса «СберМедИИ» успешно применяет искусственный интеллект для анализа КТ-снимков головного мозга пациентов, поступающих с подозрением на ишемический или геморрагический инсульт. Мы наглядно видим оптимизацию работы специалистов по лучевой диагностике. Модель искусственного интеллекта в автоматическом режиме показывает очаги инсульта, подсвечивая их на исследовании цветным контуром. Система способна определить критерии уровня тяжести патологии посредством расчета ее объема. Сервис, проанализировав исследование, формирует предварительное рентгенологическое заключение. Хотелось бы отметить, что персональные данные пациентов подлежат специальной кодировке и не используются в данном процессе. Данные технологии помогают в локализации поражения и постановке диагноза, но при этом окончательный вердикт относительно заболевания выносит врач».

Владимир Кох, генеральный директор СберМедИИ:

«Выявление инсульта в острой фазе позволяет оказать своевременную помощь пациенту и в критической ситуации спасти ему жизнь. Фактор времени здесь играет решающую роль: в случае с ишемическим инсультом у врачей есть всего 4,5 часа для растворения небольшого тромба специальными препаратами, 6 часов для удаления крупного тромба из сосудов головного мозга специальными устройствами – стент-ретриверами. Использование новейших технологий на базе ИИ повышает качество оказания медицинской помощи и увеличивает шансы на положительный исход для пациента».

Роман Дубинский, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка:

«Сбер готов делиться с медицинскими учреждениями своими решениями и инновационным технологиями, в том числе с применением искусственного интеллекта. Сервис «КТ головного мозга» мы демонстрировали на цифровом форуме «Инфотех», где он вызвал большой интерес, а пилотное использование в реальных условиях больницы подтвердило его эффективность. Внедрение цифровых решений Сбера в сфере здравоохранения смогут помочь врачам и сделать медицинские услуги более доступными. Современные цифровые решения способны изменить подход к диагностике и лечению пациентов, а также направлены на оптимизацию внутренних процессов. Мы всегда открыты и готовы к сотрудничеству».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх