В четверг синоптики обещают в Тюмени первую в этом году грозу

При этом, по-прежнему будет очень ветрено

В предстоящие сутки в Тюмени ожидаются неблагоприятные природные явления. По данным Тюменского гидрометцентра, ночью прогнозируется небольшой дождь, ветер 6-11 м/с, температура от +5 до +7 градусов.

В четверг днем, по данным синоптиков, будет дождь и первая в этом году гроза. Ветер по-прежнему будет сильным, до 8-13 м/с, при грозе порывы могут достигать 18 м/с. При этом, будет тепло, температура воздуха может подниматься от +17 до +19.

В администрации города напоминают: из-за ветра повышается вероятность повреждения или обрыва линий связи и электропередачи, падение деревьев, срыв кровли со зданий и возникновение ДТП.

«Необходимо организовать проведение превентивных мероприятий по предупреждению возможных аварий и происшествий на территориях и объектах, обеспечить готовность соответствующих сил и средств для их ликвидации», — отметили в ведомстве.

18 апреля по народному календарю – Федулов день или Федулов-ветреник. Считалось, что этого времени начинают дуть тёплые ветры, а сверчки расселяются по огородам, пробуждаются божьи коровки. Приметы:

  • Если на дне оврага лежит ещё снег, но его немного, то начинали пахать.
  • Если птицы гнёзда с солнечной стороны вьют, то лето будет холодным.
  • Если днём 18 апреля жарко, а ночью холодно, то установится ясная погода.
  • Если прошёл сильны дождь 18 апреля, то будет богатый урожай грибов.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх