Наверх

Тюменцы без счетчиков в октябре заплатят за воду в 1,4 раза больше

Тюменцы без счетчиков в октябре заплатят за воду в 1,4 раза больше
16+
Фото: panfilat.ru
«Водоканал» резко повышает тарифы, опираясь на федеральное законодательство

Новости Тюмени и Тюменской области – 03.10.2016

Тюменцы, до сих пор не установившие приборы учета воды, за сентябрь заплатят больше в 1,4 раза. Они получат квитанции с начисленными повышенными коэффициентами за холодную воду. Почему – объяснили в «Тюмень Водоканале».

Новые тарифы были введены «Водоканалом», как того требовало законодательство. Еще до 1 июля 2012 года согласно закону «Об энергосбережении» все собственники жилых и нежилых помещений были обязаны установить счетчики воды. Этого могли не делать только те, в чьих домах это технически невозможно.

Таким образом, уже в октябре тюменцы, которые платили по нормативу за услуги холодного водоснабжения при максимальной степени благоустройства – 234,41 рубля в месяц на одного человека (холодное водоснабжение+холодное водоснабжение для нужд горячего водоснабжения), с учетом введения повышающего коэффициента за отсутствие счетчиков воды теперь будут платить 328,17 рублей в месяц за одного человека:

234,41 * 1,4 = 328,17

«Есть требования федерального законодательства, которые мы должны исполнять как ресурсоснабжающая организация. Мы обязаны ввести повышающие коэффициенты к оплате для тех, у кого не установлены приборы учета воды», – рассказала директор по сбыту «Водоканала» Екатерина Шаркова.

По статистике «Водоканала», не устанавливают приборы учета те, кто фактически расходует воды значительно больше, чем оплачивает по нормативу. Из-за этого, как сообщают в компании, страдают другие собственники, которые все вместе платят за общедомовые нужды. Введение повышающих коэффициентов должно сократить объем сверхнормативного потребления и защитить интересы тех, кто уже установил приборы учета.

  • Номер телефона, по которому тюменцам расскажут об установке счетчиков – 8 (3452) 540-940.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», узнавайте новости первыми! Там вас ждут: фото, видео, дискуссии, опросы

Вы стали очевидцем события или у вас есть похожая история? Звоните нам: 8 (982) 948-40-80. За сообщение, ставшее темой публикации, мы выплачиваем до 2000 рублей
Администратор, 03.10.2016, 12:41
Тэги: ЖКХ, Деньги, Водоканал
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу «Нашей газеты»:

у меня установлены водосчетчики, за 2 куба горячей воды содрали 500 р ничего не могла доказать ,ни трицу, ни зам губернатора Вахрину,так что ставь ни ставь,все равно обманут и ещё ,чтобы чтобы горячая появилась в кране нужно слить литров 2003 октября 2016, 13:09
У меня установлены водосчетчики, за 2 куба горячей воды содрали 500 р., ничего не могла доказать ни трицу, ни зам. Губернатора Вахрину, так что ставь ,не ставь все равно обманут. И ещё, чтобы горячая появилась в кране нужно слить литров 20.
Согласны с автором?
гость03 октября 2016, 15:01
ПРОЕЗД ГЕОЛОГОРАЗВЕДЧИКОВ д №2 нет отопления и горячей водички. А ДЕНЬГИ КУДА ИДУТ?
Согласны с автором?
у меня установлены водосчетчики, за 2 куба горячей воды содрали 500 р ничего не могла доказать ,ни трицу, ни зам губернатора Вахрину,так что ставь ни ставь,все равно обманут и ещё ,чтобы чтобы горячая появилась в кране нужно слить литров 2003 октября 2016, 20:26
А как в квартирах где собственник прописанных ноль.за воду ,канализацию не платят а постоянно люди живут.и живут до 10 человек.кому потребление раскидывают?
Согласны с автором?
Иван04 октября 2016, 00:28
В ответ на комментарий пользователя
У меня установлены водосчетчики, за 2 куба горячей воды содрали 500 р., ничего не могла доказать ни трицу, ни зам. Губернатора Вахрину, так что ставь ,не ставь все равно обманут. И ещё, чтобы горячая появилась в кране нужно слить литров 20.
Не знаю, у нас в Ямальском все в порядке, вода сразу бежит практически кипяченная
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2016, 08:55
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю, у нас в Ямальском все в порядке, вода сразу бежит практически кипяченная
У Вас на Ямальском дом новый? А наш с 76 года постройки,40 лет, ул Холодильная 42а, детская стоматология, весь разваливается, ничего не делает у.к.,вчера получили счёт за коммуналку, уже преподнесли 2000, за горячую воду, а графы за отопление нет, видимо за два месяца преподнесут.вот и делайте выводы.
Согласны с автором?
Валентина Васильевна04 октября 2016, 09:10
А чтобы что-то делалось у.к. надо под попу пинать как это делает бесплатно председатель Алена, косметику с 04,года не делали ,в 6 подъезде сделали ,в августе в отпуске председатель была, весь ремонт заглох, добилась ,во втором начали, Роспотребнадзор дал заключение на снос деревьев, от которых темно в квартирах, оказывается бабушки сами должны идти ,которым по 93, 84, 85, 80 лет,у них уже ноги не ходят, это издевательство!
Согласны с автором?
Четыре глаза04 октября 2016, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
У меня установлены водосчетчики, за 2 куба горячей воды содрали 500 р., ничего не могла доказать ни трицу, ни зам. Губернатора Вахрину, так что ставь ,не ставь все равно обманут. И ещё, чтобы горячая появилась в кране нужно слить литров 20.
Сочувствую... Вы - поставили счетчики, а Ваша соседка, сдающая квартиру чистоплотной семье из тридцати человек - нет (и добровольно - не поставит, ИМХО: ей это невыгодно), в итоге - излишне потраченную кубатуру по общедомовому счетчику оплачиваете Вы :-(
У нас - счетчики "от застройщика", и я оплачиваю ТОЛЬКО своё потребление, а с неплательщиками (в нашем доме они тоже есть) - пусть разбирается УК. Тщательно проверяю "с карандашом" все счета, и - пусть только попробуют мне хоть лишнюю копейку начислить: сразу же побегу в Жилинспекцию, потом - в суд...
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2016, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
Сочувствую... Вы - поставили счетчики, а Ваша соседка, сдающая квартиру чистоплотной семье из тридцати человек - нет (и добровольно - не поставит, ИМХО: ей это невыгодно), в итоге - излишне потраченную кубатуру по общедомовому счетчику оплачиваете Вы :-(
У нас - счетчики "от застройщика", и я оплачиваю ТОЛЬКО своё потребление, а с неплательщиками (в нашем доме они тоже есть) - пусть разбирается УК. Тщательно проверяю "с карандашом" все счета, и - пусть только попробуют мне хоть лишнюю копейку начислить: сразу же побегу в Жилинспекцию, потом - в суд...
Толкуто отгжи, хоть за бегайся хоть с ручкой ,хоть с карандашом, пройденный этап, звонила и в водоканал, и в у. К. По поводу таких квартир, все бесполезно. А вот у 85 лет. Бабушки установлены водосчетчики, счёта разделены, с неё по водосчетчикам, а с сына по нормативы, и триц и у. К. Отвечали вам какое дело платит и пусть платит, обратилась на телевидение, передача Ты собственник, сразу помог журналист, ведущий этой передачи, вот ему большое спасибо! А то посылали. Узнала у триц почему счетов нет на оплату? Большая переплата, конечно если с бабушки за канализацию 38 руб. А с сына 380 р.а он здесь даже и не живёт.
Согласны с автором?
Иван04 октября 2016, 18:59