Наверх

В Тюмени может повториться автобусная забастовка?6242

В Тюмени может повториться автобусная забастовка?
16+
Фото: ng72.ru
Общественники просят прокуратуру проверить работу МКУ "Тюменьгортранс" и департамента дорожной инфраструктуры и транспорта

Новости Тюмени и Тюменской области – 07.12.2017

В Тюмени разгорается скандал в сфере общественного транспорта. Члены организации «Народный контроль» отправили в областную прокуратуру заявление о необходимости проверить работу «Тюменьгортранса» и городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта. В документе идет речь о намеренном искажении данных в перечне автобусов.

Складывающаяся ситуация может спровоцировать повторение истории 2011 года, когда сотни тюменцев не могли добраться до работы из-за того, что перевозчики не вышли на свои маршруты. 

В минувшую пятницу, 1 декабря, проходил смотр транспортных средств, которые, согласно контракту, должны выйти на линии с 1 января 2018 года. Мелкие перевозчики обвинили ИП Савельева в отсутствии собственных автобусов и написали заявление в общественную организацию «Народный контроль».

Общественники, в свою очередь, совместно с чиновниками отправились на проверку готовности транспортных средств предприятия. В присутствии замдиректора по транспорту МКУ «Тюменьгортранс» Дмитрия Новосёлова и специалиста департамента Алексея Скорнякова, по утверждениям членов организации, было зафиксировано несколько нарушений.

Так, например, общественники утверждают, что им не предоставили реестр транспортных средств, по которому можно было бы проверить фактическое наличие автобусов у перевозчика (примерно 15 транспортных средств было без госномеров). Кроме этого, транспортные средства не имели приборов спутниковой навигации, удовлетворяющих требованиям контракта.

В городском департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта подчеркивают, что это была не проверка в рамках контракта, а своеобразное выездное совещание: подобные встречи проводятся каждую неделю.

- В настоящий момент автобусы проходят проверку, оформление и навигацию. Нужно понимать, что совсем недавно перевозчик проявил инициативу и предпринял меры по замене транспортных средств на абсолютно новые, - сообщил «Нашей газете» заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Ташланов. - Всё будет сделано в срок, перевозчик исполняет свои обязательства.

В пресс-службе областной прокуратуры НАШЕЙ подтвердили, что заявление поступило к ним в понедельник. В настоящий момент сотрудниками ведомства проводится рассмотрение всех обстоятельств и фактов, после чего будет вынесено решение, ответ будет дан.

Напомним, предприятие ИП Савельев с нового года будет обслуживать пять городских маршрутов: №37 (от ул. Ватутина - Д.Обороны) , №51 (ММС- ТЭЦ-2), №52 (Центральный рынок — аэропорт Плеханово), №57 (Московский дворик — ТЭЦ-2) и  №68 (Мыс -Д. Обороны). Не так давно перевозчик пополнил свой парк 30 автобусами среднего класса (ПАЗ «Вектор Некст») и малого класса («ГАЗель Некст»).

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», узнавайте новости первыми! Там вас ждут: фото, видео, дискуссии, опросы

Вы стали очевидцем события или у вас есть похожая история? Звоните нам: 8 (982) 948-40-80. За сообщение, ставшее темой публикации, мы выплачиваем до 2000 рублей
NG72, 07.12.2017, 07:10
Тэги: Жизнь в городе, Тюменцы, Автобус
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу «Нашей газеты»:

ВИКТОР ВЛАСОВ07 декабря 2017, 12:48
Давно пора Прокуратуре взяться за Ташланова Е., Новоселова Д., Савельева и за зам главы Афанасьева М. В.. Проверить этих господ: как проводят тендер на перевозку пассажиров и почему ежедневно тысячи пассажиров не обипечивают и и чьем кармане оседают миллионы рублей.
Согласны с автором?
Нищебродка07 декабря 2017, 13:51
Ну а что они сделают?если никто не выйдет 1 января. Да ничего не сделают. Пассажиры не получают доступ к маршруткам, потому что те наперегонки летают. Вчера один мужчина на 51 маршрутке аж выругался, маршрутка подьехала к остановке и тут же тронулась резко. Они так пассажиров хотят больше набрать и не останавливаются , когда один всего на остановке находится. К чертям собачьим в могилу таких водителей. Не нужны они, пусть в столбы врезаются на их огромных скоростях и гибнут твари.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 16:35
В ответ на комментарий пользователя
Ну а что они сделают?если никто не выйдет 1 января. Да ничего не сделают. Пассажиры не получают доступ к маршруткам, потому что те наперегонки летают. Вчера один мужчина на 51 маршрутке аж выругался, маршрутка подьехала к остановке и тут же тронулась резко. Они так пассажиров хотят больше набрать и не останавливаются , когда один всего на остановке находится. К чертям собачьим в могилу таких водителей. Не нужны они, пусть в столбы врезаются на их огромных скоростях и гибнут твари.
что значит все? речь идет о нескольких маршрутах, которые не могут поделить перевозчики! Все как всегда дело в бабках!
Согласны с автором?
ГЕННАДИЙ07 декабря 2017, 19:35
Не выедут 1- го января эти беспредельщики и не надо. На 51-ом маршруте за рулем сидят одни смертники, для которых не существуют правила дорожного движения и правила перевозки пассажиров. Сегодня ехали в сторону ТЭЦ-2 около двенадцати часов дня на автобусе гос.номер 615,Перевозчик Овчинников. Водитель всю дорогу гнал как сумашедший. На перекрестке улиц широтная- Пермякова по улице Широтной горел красный свет светофора. Весь транспорт стоял. Этот каскадер умудрился пролететь под красный свет светофора, рискуя жизнями пассажиров.
Согласны с автором?
Реалист07 декабря 2017, 22:43
В ответ на комментарий пользователя
Не выедут 1- го января эти беспредельщики и не надо. На 51-ом маршруте за рулем сидят одни смертники, для которых не существуют правила дорожного движения и правила перевозки пассажиров. Сегодня ехали в сторону ТЭЦ-2 около двенадцати часов дня на автобусе гос.номер 615,Перевозчик Овчинников. Водитель всю дорогу гнал как сумашедший. На перекрестке улиц широтная- Пермякова по улице Широтной горел красный свет светофора. Весь транспорт стоял. Этот каскадер умудрился пролететь под красный свет светофора, рискуя жизнями пассажиров.
Спасибо, теперь буду заглядывать в 51 -ую, если Овчинников садиться не буду, да он как я понимаю и не останавливается ради 1-2 пассажиров, вот и чудненько, целее останемся.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Реалист09 декабря 2017, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
зато 62-ая тащится со скоростъю верблюда,при том,что в любое время суток набита,как консервная банка.Почему так поздно въходим на маршрут,почему до Оборонъ с Холодилъной ранъше,чем в 6,50,в лучшем случае добратъся нечем,почему горячая линия начинает работу позднее начала движения транпорта -вопросъ в никуда
Я оптимист , надеюсь что вопрос всё же уйдёт куда надо:-)и чуть позже все наладят ответственные за транспорт. Подкиньте им идею, как эту ситуацию можно исправить. Помогите им , подскажите как бы сами на их месте поступили. Глядишь идея будет принята к действию. Вам благодаря, комфортность пассажирам 62-ого маршрута будет обеспечена.:-)
Согласны с автором?
АНАТОЛИЙ10 декабря 2017, 16:17
В ответ на комментарий пользователя
зато 62-ая тащится со скоростъю верблюда,при том,что в любое время суток набита,как консервная банка.Почему так поздно въходим на маршрут,почему до Оборонъ с Холодилъной ранъше,чем в 6,50,в лучшем случае добратъся нечем,почему горячая линия начинает работу позднее начала движения транпорта -вопросъ в никуда
Куда делись автобусы из ПАТП Мазы и Лиазы, купленные до 2017 года. Почему бы не поставить их на маршруты 62 и 51, которые пользуются спросом у горожан. Опять наверное распродали частникам. Долго нам еще, тюменцам, ездить в набитых консервных банках.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
ЗЕМЛЯК12 декабря 2017, 11:54
Уважаемые земляки, вам же Губернатор Якушев В.В. сказал.Что в Тюмени общественный транспорт лучший в России. Его устраивает такая работа городского транспорта. А почему вас не устраивает.
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2017, 12:12
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемые земляки, вам же Губернатор Якушев В.В. сказал.Что в Тюмени общественный транспорт лучший в России. Его устраивает такая работа городского транспорта. А почему вас не устраивает.
УРА,ТОВАРИЩИ!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Реалист12 декабря 2017, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
Воскресение,16.30 ч, и снова-62-ая-трещит по швам,едем с Оборонъ.Не думаю,что горожане должнъ предлагатъ чиновникам пути и методъ решения проблемнъх маршрутов,они и поставленъ туда для обеспечения беспроблемного проезда населения.Беда в другом-если спроситъ чиновников о проблрмнъх маршрутах,они заявят,что таковъх не существует...Дачнъе автобусъ продолжают движение с двумя пассажирами,наблюдаю картину с автобусом 100 по ул.Республики,утром в час пик,следом за ним идет первая 30-ка переполнена людом,спешащим на службу-где логика
Ну что ответить на это , раз думаете что "для обеспечения беспроблемного проезда населения ". ТО Думайте И думайте :-D и думайте как вам ездить в 62. Я не золотая рыбка, вам отдельное маршрутное такси со всеми удобствами не предоставлю.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2017, 00:38
В ответ на комментарий пользователя
Куда делись автобусы из ПАТП Мазы и Лиазы, купленные до 2017 года. Почему бы не поставить их на маршруты 62 и 51, которые пользуются спросом у горожан. Опять наверное распродали частникам. Долго нам еще, тюменцам, ездить в набитых консервных банках.
Почему 51 маршрут отдали (продали с откатом) частнику? Один из самых длинных маршрутов и всегда одно и тоже - маленький автобусик, забитый людьми. Противно в него садиться потому что знаю. что обязательно придется ехать стоя. Я уж молчу про водятлов, они постоянно быкуют с городскими автобусами. Одна показуха напокупали автобусов для вида а мы мучаемся в этих консервных банках. Специально дольше жду 48 чтоб доехать до центра с ММС . Здесь абсолютно понятно, что есть чей то интерес из администрации, чтобы какой то ип набивал себе карман и грел чинуш. Расстрелять всех
Согласны с автором?
СЕМЕН ИВАНОВИЧ13 декабря 2017, 11:05
В ответ на комментарий пользователя
Почему 51 маршрут отдали (продали с откатом) частнику? Один из самых длинных маршрутов и всегда одно и тоже - маленький автобусик, забитый людьми. Противно в него садиться потому что знаю. что обязательно придется ехать стоя. Я уж молчу про водятлов, они постоянно быкуют с городскими автобусами. Одна показуха напокупали автобусов для вида а мы мучаемся в этих консервных банках. Специально дольше жду 48 чтоб доехать до центра с ММС . Здесь абсолютно понятно, что есть чей то интерес из администрации, чтобы какой то ип набивал себе карман и грел чинуш. Расстрелять всех
В конце 80- ых годов 51- ый маршрут был разработан Тюменским Транспортным Управлением Чифистовым и Галимовым под большие автобусы. Обслуживало его ПАТП- 2. Потом пришла эта власть и своим закулисным тендером востребованный маршрут передали под маршрутки. Вот и набивают свои карманы. И плевали эти власти под руководством Якушева и Моора на тюменцев.
Согласны с автором?
Реалист13 декабря 2017, 15:59
В ответ на комментарий пользователя
Почему 51 маршрут отдали (продали с откатом) частнику? Один из самых длинных маршрутов и всегда одно и тоже - маленький автобусик, забитый людьми. Противно в него садиться потому что знаю. что обязательно придется ехать стоя. Я уж молчу про водятлов, они постоянно быкуют с городскими автобусами. Одна показуха напокупали автобусов для вида а мы мучаемся в этих консервных банках. Специально дольше жду 48 чтоб доехать до центра с ММС . Здесь абсолютно понятно, что есть чей то интерес из администрации, чтобы какой то ип набивал себе карман и грел чинуш. Расстрелять всех
Куда они ещё могут деться? Продали конечно. На бюджетные деньги закупают, за себе в прибыль продают. В 2006 Собянин обновил автопарк снегоуборочной техники, в 2007 Якушев его продал. Теперь мы все, кто пыжится, хоть как-то пытается себе, да другим по пути, хоть что-то улучшить как Генадий, здесь предупреждает о водилах, а кто сидит ноет, стонет, горюет ждёт благ от тех, кто обязан. Кто как может так и выживает.
Согласны с автором?
Реалист13 декабря 2017, 16:00
В ЖКХ тоже обязаны без подсказок все на благо жильцов делать, но тем не менее подсказываю, помогаю, председатель делает прислушивается, теперь она в славе ходит, вся такая важная, одна из лучших председателей ЖКХ теперь, а я со всеми жильцами жильцы дома в комфорте и в тени;-). Зато все путём в доме, да во дворе делается . Мне так уютнее. Не жду пока тот, "кто должен и обязан" сам начнёт обо мне заботиться. Помогаю заботиться о себе, заранее.
Согласны с автором?