Где можно попробовать долму, пахлаву, и чувашское пиво

12 июня в 11.00 в рамках митинга-концерта, посвященного Дню России, состоится "Мост дружбы". Традиционное мероприятие Комитета по делам национальностей Тюменской области пройдет на центральной аллее "Цветного бульвара".

Областной  фестиваль национальных культур «Мост дружбы» появился в 1994 году и на сегодня является  одним из наиболее значимых проектов национально - культурного развития.

В этот день Цветной бульвар превратится в большой культурно-этнографический комплекс "Национальная деревня"  с 22 -мя  подворьями. Здесь можно будет увидеть и летний чум, русскую избу, татарский шатер, казахскую и киргизскую юрты,белорусскую хату, украинскую мазанку, казачий курень, цыганскую кибитку.  

 

Все эти национальности, равно как и многие другие, являются жителями нашей большой области.  Каждый постарается презентовать свой народ наилучшим образом. Конечно же через танцы, песни,  национальные костюмы, и самое главное- еду. 

Если судить по прошлым годам проведения фестиваля любителям вкусно перекусить всегда было, где разгуляться, тут и чувашское пиво, и татарские пэремячи, баурсаки, очпочмаки (треугольные пирожки), армянский лаваш, украинские летние голубцы и фаршированные перцы. А также знаменитая пахлава, кюфта, тархун, шашлык, люля-кебаб, тыква с запеченными в ней сухофруктами с медом и рисом, различные лепешки. Многое из представленного можно попробовать.

Пресс-секретарь комитета по делам национальностей Тюменской области Анастасия Блябликова поделилась с корреспондентами ng.72ru:

- В течение всего дня для тюменцев и гостей города будут выступать национальные творческие коллективы и солисты. Всего в концертной программе заявлено более 250 творческих номеров. На двух концертных площадках Цветного бульвара свои номера представят 65 творческих коллективов и 72 исполнителя.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх