Моор подготовил видеоответ блогеру Варламову, раскритиковавшему развязку на Мельникайте

Даты реализации проекта ещё нет, а вокруг развязки уже кипят жаркие споры. Эксперты уверены в том, что проект принесёт пользу.

Популярный блогер Илья Варламов раскритиковал новый вариант дороги, рассказав о том, почему она может нанести вред городу. Тюменские эксперты прокомментировали проект, оценив эффективность развязки, а глава Администрации Тюмени, Александр Моор, в видео рассказал о важности развития городской инфраструктуры.

Мнение Ильи Варламова

В своём блоге Варламов приводит ряд аргументов в поддержку мнения, что безостановочное движение, в текущем представлении строителей, нанесёт Тюмени непоправимым вред. Кубометры асфальта и отсутвие светофоров, в перспективе, изуродует город, а аварийность только повысится из-за дополнительных пересечений транспортных потоков.

Дополнительным фактором станет снижение качества городской среды, из которой будет выпадать этот транспортный узел. Блогер Варламов предвещает снижение количества пешеходов в этом районе, что негативно скажется на бизнесе.

Иллюзорная возможность свободного проезда повлечёт за собой рост числа автомобилей, которые будут создавать новые пробки. Подобные меры не решают, а усугубляют проблему движения.

Перечисляя недостатки, Варламов говорит, что проект выполнен с нарушением принципов городского планирования, а роль пешеходов отодвинута на задний план.

Мнение Дмитрия Захарова

Дмитрий Захаров, заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного трафика ТИУ, не считает критику Варламова чем-то ужасным. Используя технику моделирования движения определённые результаты эффективности уже спрогнозированы:

— Критиковать всегда легче, чем делать, здесь ничего нового нет. На основании проектной документации, которая была предоставлена на выставке в мае («Тюмень — наш дом»), мы сделали имитационную модель. Результаты уже есть: в утреннее время результаты движения всего транспорта, в среднем, улучшаются в три раза, в вечернее — в два.

Что же касается пользы, то тут пусть сами тюменцы решают, выгодно ли им то, что время поездок, ожидания и нахождения в пробках уменьшится. В этом, мне кажется, заинтересованы все. Другой же вариант: ничего не делать и дальше стоять в пробках. Ожидать того, что менталитет всех жителей города поменяется, а мы все пересядем на общественный транспорт или велосипеды не приходится.

Ответ Александра Моора

Администрация Тюмени подготовила видео, в котором Александр Моор рассказывает о прошлом, настоящем и будущем города. Отмечается важность и необходимость развития инфраструктуры города.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх