Тюменец выиграл суд у ГИБДД: камера, зафиксировавшая нарушение, установлена незаконно

Судья встал на сторону юриста-автолюбителя, но представители ГИБДД уверены что штраф правомерен, а камера установлена по ГОСТу.

Тюменец, получивший штраф за превышение скорости, доказал в суде, что камера была установлена незаконно. В этом ему помогло юридеческое образование. Александр Воронов признал, что нарушил правила, но сделал это не только он, но и те, кто установил радар на дороге. По новым нормам, рядом с камерой должна находится табличка с предупреждением.

— В правилах дорожного движения прописано, что при фотовидеофиксации нарушений обязательно должна быть табличка. Народ должен быть предупрежден. Не для того, чтобы люди знали, что их сейчас будут фотографировать, а именно для предупреждения правонарушения. Не для пресечения, а предупреждения. Ведь задача ГИБДД не заработать деньги любой ценой, а предотвратить аварии на дорогах. Но про это у нас все забывают, — объясняет Александр Воронов.

Тюменский судья поддержал претензии водителя, отменив постановление о нарушении ПДД. Однако сами сотрудники Госавтоинспекции, разбирающиеся в материале с камер наблюдения, считают штраф законным, ссылаясь на ГОСТ.

По ГОСТУ предупреждающая табличка обязательно должна быть установлена на стационарных комлпексах фотовидеофиксации, а на мобильных вариантах камер она не обязательна.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх