Разрушенные квартиры оценили в 50 000 рублей: жители пятиэтажки на Харьковской, 52-а встретились с губернатором области

Вчера, 24 марта, в Тюмени на улице Харьковской, 52-а рухнул угол пятиэтажки. На утро жителей дома собрали власти, чтобы поговорить с ними и разрешить эту сложную ситуацию.

Новости Тюмени и Тюменской области — 25.03.2015

В среду, 25 марта, в администрации Ленинского округа города Тюмени состоялось совещание по поводу обрушения пятиэтажки по улице Харьковская, 52-а, где в минувший второник, 24 марта, рухнул угловой подъезд. На встрече присутствовали жители квартир этого дома и представители местной власти, в том числе губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Все новости по этой теме читайте здесь

Здание администрации в Тюмени -25 марта 2015 года

Дом в Тюмени, где рухнул угловой подъезд, официально не считался аварийным

На совещании выяснилось: пятиэтажка по Харьковско, 52-а считалась пригодной для жилья. Об этом жителям сообщил сам губернатор области Владимир Якушев. Хотя внешний вид здания - трещины на фасаде и рассыпающийся фундамент - говорят об обратном.

На видео: Елена, жительница дома по Харьковской, 52-а, где рухнул угловой подъезд

Жильцов дома на Харьковской, 52-а перевозят после встречи с властями в гостиницу - 25 марта 2015 года

- В 90-х мы получили комнаты в общежитии по улице Харьковской, 52-а от тюменского завода. Потом же одни приватизировали комнатушки, а другие так и жили в муниципальных. К сведению, в 1995 году его признали аварийным, а потом, в 2000-ых убрали нас из списка по непонятным причинам. Вот, мы ждали капремонта, но, увы, нам починили только крышу, да щели замазали в 2011 и в 2012 годах, - рассказала жительница этого дома Ирина.

Все новости по этой теме читайте здесь

За ремонт платили, а его не делали?

Другой житель дома - Михаил - рассказал мне следующее:

– Мы исправно платили за услуги ЖКХ. Причем, в квитках была графа «ремонт».  А вот самого ремонта не было. Починили нам крышу и то, видимо, на скорую руку. А в подъездах как был бардак, так и остался!

В Тюмени рухнул дом на Харьковской, 52-а – 24 марта 2015 года

В здании администрации Ленинского округа власти пообещали разобраться с этой ситуацией, а также провести экспертизу, которая покажет истинные причины обрушения жилого дома. Жильцы расспрашивали курирующих чиновников: почему же раньше они не «чесались»? На что получили ответ одного из представителей власти:

«Сейчас нужно разобраться с этой сложной ситуацией. Не беспокойтесь, всех посадят»

Сейчас тюменцы - жители обрушившегося дома на Харьковской – живут в гостинице и ждут результатов проверок и экспертиз.

– Нам пообещали, что в течении 5 дней пройдет экспертиза, которая должна выявить правду. Сейчас живем в гостинице «Колос». Питаемся за счет властей. Что будет после этих пяти дней – неизвестно, - говорила жительница обрушившейся пятиэтажки Елена. - В администрации нам намекнули, что шансы на получение квартир совсем мизерные. Возможно, будет реконструкция дома и нас могут заселить обратно.

Жильцам пятиэтажки на Харьковской дадут по 50 тысяч рублей

Еще одна жительница этого дома — Роза Николаевна, рассказала мне историю обрушившейся пятиэтажки:

– Дом строился в 70-х годах. А потом его заселяли рабочие с завода. В эпоху 90-х дом то признавали аварийным, то, наоборот. Неразбериха какая-то получается... Люди боялись, но жили. Дом был аварийным однозначно: все бежало, разваливались стены, трубы старые текли, первый этаж заливало постоянно, а зимой аж пар стоял столбом! Даже лестниц не было видно, представляете? Самое интересное, сейчас нас обслуживает новая УК. Старая "сбежала". Скоро уж как год будет.  Но никто и ничего не делал. УК говорила: платите деньги и получите ремонт. Вот и дождались.  По моему мнению, дом обрушился из-за влажности и постоянной сырости, которая образовывалась в том самом угловом подъезде. Из подвала постоянно текло – вот и размывало фундамент. А пар поднимался на верхние этажи. И вот вам – результат!

На встрече с жителями дома по улице Харьковской, 52-а власти пообещали пострадавшим из бюджета материальную выплату в виде 50 тысяч рублей на первые необходимые нужны. Но, по данным НАШЕЙ, материальную выплату получат только те, чьи квартиры пострадали материально, а сами люди психологически.

Дом по улице Харьковская, 52 а рухнул - 25 марта 2015 года

Жителей Харьковской, 52-а могут заселить обратно

Я попыталась связаться с управкомпанией  этого дома, но безуспешно. Администрация пока точно не знает, что делать с этим домом и его жильцами, власти ждут результатов проверки и экспертизы. Хотя два варианта уже наклёвываются: возможно, людям дадут новые квартиры, а, может, дом отремонтируют и вновь поселят тюменцев обратно в свои родные развалины.

Все новости по этой теме читайте здесь

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх