Киты в Тюмени не пройдут: «Киберпатруль» на страже жизни подростков

С начала этого года было выявлено более 200 групп суицидальной направленности, а также свыше 1 000 страниц детей и подростков, пытавшихся попасть в подобные сообщества. В России граждане, чья деятельность направлена на доведение подростков до самоубийства, будут караться законом.

Им может грозить до 6 лет лишения свободы, как сообщает Тюменская область сегодня. Если при этом использовалась сеть интернет,  наказание будет еще строже — срок до 8 лет.
Куратор  проекта и председатель Комитета по молодежной политике Департамента по спорту и молодежной политики администрации г. Тюмени Алексей Краев рассказал:
- Проект «Киберпатруль» возник в Тюмени еще 4 года назад. Всю его деятельность можно условно разделить на два направления — просветительское и борьбу с запрещенным контентом. В рамках просветительской работы наши волонтеры встречаются со школьниками и их родителями, рассказывают им про основы безопасного поведения в интернете. Что касается борьбы с запрещенным контентом, то с начала этого года нами было выявлено более 200 групп суицидальной направленности, а также свыше 1 000 страниц детей и подростков, пытавшихся попасть в подобные сообщества. Все данные мы передаем в профильные силовые ведомства, для принятия соответствующих решений.
Заместитель начальника главного управления по обеспечению  охраны общественного порядка МВД России Вадим Гайдов отметил, что участники так называемых «групп смерти» дают не более 1% от общего количества подростковых самоубийств.


 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх