Тюмень празднует День России: квесты для велосипедистов в центре и военная техника у Технопарка

В этом году День России выпал на понедельник, как тюменцы проводили праздник узнавал корреспондент NG72.RU.

ВЕЛОФЕСТИВАЛЬ

С 10 утра у здания правительства области началась регистрация участников. Желающих было хоть отбавляй. Поучаствовать в акции мог любой желающий, но главное требование, чтобы был свой велосипед. Организаторы приготовили для велосипедистов ряд испытаний. Так, к примеру, нужно было удержаться в седле 30 секунд, стоя на одном месте, сыграть в баскетбол на велосипеде, проехать змейку – не задев конусы, не касаясь ногами земли, проехать по кругу небольшого диаметра, не выезжая за линию, а также, сидя на велосипеде, «выдавить» трех соперников из квадрата или заставить их коснуться ногами земли. Также для опытных велосипедистов предусматривали скоростной заезд на 200 метров.

Как рассказал корреспонденту NG72.Ru и.о. председателя комитета по физической культуре и спорта департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Андрей Колычев, велофестиваль готовили с целью популяризировать велоспорт в Тюмени и приобщить пользователей «стальных коней» к правилам ПДД для этого даже задумана особая викторина. Также Андрей Владимирович заметил, что велофестиваль проходит в шестой раз и набирает популярность. Так, когда он был организован в первый раз в нем участвовало всего 600 человек, а сегодня участвует уже 2 500 и это не предел.

Согласно социологическим исследованиям на сегодняшний момент в пользовании у тюменцев находятся 200 тысяч велосипедов. Участниками велофеста стали тюменцы от мала до велика. В рядах веловсадников можно было видеть молодежь, людей среднего возраста, детей, подростков и даже убеленных сединами пенсионеров.

– Я постоянный участник велофестиваля. Участвовала в нем еще, когда он проходил в самый первый раз. Ожидаю от мероприятия какой-то динамики, – говорит младший воспитатель детского сада Светлана Морозова. – Уверена, что уйду от сюда с хорошим настроением, поэтому привела с собой своих подруг.

– Участвую в этом мероприятии второй раз, – рассказывает Клавдия Орешенкова. – От того, что государство стремится привить трезвую культуру проведения праздника, настроение становится еще более патриотичным. Такие мероприятия необходимо проводить, чтобы поддержать молодежь, большая часть которой либо сидит у компьютера, либо с пивом и сигаретами.

Азбука Морзе и военная техника у технопарка

Днем у Тюменского технопарка всех желающих ждала выставка военной техники, музея боевой славы клуба детского творчества им. А.М. Кижеватова. Интерактивные площадки «Радиодело» и «Морское дело» позволили каждому посетителю освоить азбуку Морзе и устроить мини-переговоры с помощью специального радиооборудования. Особое внимание привлекла выставка боевой инженерной техники. Вторая по популярности выставка была посвящена стрелковому оружию и минному делу, там на столах лежали макеты мин и АК-74. Посетить акцию пришли с семьями: родители фотографировали своих сыновей с автоматом Калашникова в руках, а девочкам понравились боевые машины. Также приятным дополнением был конкурс ГТО, в который входила стрельбы из пневматической винтовки. Победители конкурса получали медаль «Готов к Труду и Обороне».
Начальник отдела департамента по спорту и молодежной политике Алексей Яковлев рассказал, что мероприятие организовали с целью повысить патриотизм у молодежи и у некоторых взрослых, показать наши военные возможности и самое главное организовать качественный семейный досуг. Со слов Алексея Сергеевича, уже сегодня военно-патриотические акции пользуются большей популярностью и в будущем задача минимумум - держать эту планку.

– Событие замечательное! – говорит Павел Логионовских. – Правда техники могло быть и больше, а не только инженерная. Пришел на мероприятие, чтобы культурно провести досуг. Хотелось бы и впредь посещать подобные акции.

– Как по мне, так мероприятие организовано очень хорошо, – рассказывает Дмитрий Сучков. – Так и должны встречать День России. Считаю полезным ознакомить молодежь с оружием и военной техникой. Я сам военный в запасе, малыши должны знать, чем воюют наши войны.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх