Фотоотчет с областного фестиваля национальных культур "Мост дружбы": немцы из Упорово, вайнахи и все- все -все

В Тюмени прошел Областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы».

В этот день Цветной бульвар превратился в большой культурно-этнографический комплекс "Национальная деревня" с 22 -мя  подворьями.

Здесь можно было увидеть и летний чум, русскую избу, татарский шатер, казахскую и киргизскую юрты,белорусскую хату, украинскую мазанку, казачий курень, цыганскую кибитку.  Столы ломились от явств- это и сладкие блюда, и мясные. Правда попробовать можно было не все.  Но хозяева с радостью делились рецептами.


Самые отчаянные танцевали на радость всем собравшимся гостям. 


Немцы, вайнахи, представители народа коми и мари в этот день существовали в едином пространстве одной большой страны, многие ходили с флагом России , несмотря на яркие национальные таджикские халаты.


Что интересно, современные представители национальных обединений продолжают сохранять традиции и сегодня. Немцы пытаются блюсти пунктуальность, как их предки, вайнахи стараются уважать старших, а финно-угры несут в мир уважение к природе.
В течение всего дня для тюменцев и гостей города выступали национальные творческие коллективы и солисты.

Ингушка Дарина рассказала о своих традициях :

- Я ингушка, но мы не разделяем наши народы. Мы- вайнахи, мы -единый народ, даже если нас разделили, мы все равно ощущаем себя как одна большая семья. У нас очень разнообразная еда: есть халва домашняя, есть сладкий плов. С детства мама должна обучить девушку шитью и готовке. У нас есть парные танцы, когда парень приглашает девушку танцевать и, если девушка подает в конце танца  платок  - этиот жест означает, что она дает согласие на женитьбу, и парень может отправлять старейшин в ее дом для сватовства. 

Молодежь не часто собиралась, пареньи девушка не могли вот так просто общаться на личные темы.Парень спрашивал девушку, как ее семья поживает, как она сама - дальше этого разговор заходить не мог. Мнение старейшин и сейчас в 21 веке для нас крайне важно. С их согласия начинается будущая семья. Если их  благословение не получено, у нас говорят: "счастья не будет".


Очень нарядная немка Гольцман Елена поделилась :

- У нас сегодня собрались немцы из Заводоуковска, Тобольского района, Упоровского района, Тюмени, Кулаково. Нас немцев очень много. Широко известно сладкое немецкое блюдо - пирог с крошками- ривель кухен. Есть так же сладкое лакомство наподобие штруделя.

Я немецкий могу только понимать, в семье на родном языке говорила бабушка. Свадьба на немецкий лад строилась почти на одном поздравлении. Невеста весь вечер работала - танцевала, все ее одаривали, пристегивали к ее груди денежку. Немцы - трудолюбивый, ответственный,  пунктуальный народ. Конечно мы уже обрусевшие, но стараемся традиции сохранять.


На фестивале присутствовал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который с радостью фотографировался  с национальными подвориями.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх