Этнофестиваль «Небо и Земля» 2017: костры, кришнаиты, народные песни и фаер-шоу

На территории размером 20 гектар, собралось более 5000 гостей.

С 8 по 12 июня в Тюмени проходил 10-й большой всероссийский этнофестиваль «Небо и Земля». Было много песен, танцев, увлекательных мастер-классов, лекций и фаер-шоу.
 
 
К событию готовились несколько месяцев. Это мероприятие стало уже традиционным: начало лета, 42 километра от Тюмени (Экополис), фестиваль «Небо и Земля». В этом году на территории размером 20 гектар, собралось более 5000 гостей.
 

Первые дни, первые впечатления

Попав на фестиваль, теряешься с первых секунд, ведь происходит столько всего, и много, а ты один. Даже не знаешь с чего начать, тут тебе: выступления творческих коллективов, ярмарки, интересные лекции, девочки-эльфийки, «полосы препятствий» для детей, народное творчество, фенички, растаманы, барды, деревянные фигурки, обереги, необычные сладости и многое другое.

– Я был на этом празднике первые три дня. Очень много всего видел, – рассказывает журналисту NG72.RU участник мероприятия Евгений Кряжев. – Обо всём и не рассказать: атмосфера, живые выступления музыкантов, кришнаиты... Понравилось просто всё!

На празднике даже был свой собственный Джек Воробей, который развлекал детей, и не выходил из образа ни на секунду.
 
На фотографии: КАПИТАН Джек Воробей на фестивале «Небо и Земля», 8 июня 2017 год (фотограф Галина Гаврикова):
 
 
Шатёр кришнаитов и их творческий коллектив:
 

– Если из отрицательных моментов, то мне не понравилось отношение организаторов со своими запретами и штрафами разводить костры. Именно из-за этого я покинул праздник на третий день. Не было бы проблемы, если бы ввели ограничение: вырой яму поглубже и обложи кирпичом/камнями. Ничего подобного! Если костёр не накрыт металлической пластиной, и видно пламя –  сразу штраф. Люди тушили огонь, а ведь ночью холодина ужасная, – делится впечатлениями тюменец. – Были ещё общие, «правильные» костры, но с тем количеством людей, которые были на празднике, это не спасало.

Фаер-шоу

С первых дней на фестивале проходили огненные шоу. Именно о них чаще всего вспоминают участники мероприятия. Одним из таких выступлений был спектакль «Снегурочка», представленный тюменским театром огня. Кстати, ранее на портале NG72.RU был опубликован репортаж с репетиции огненной сказки.

Если вы не смогли попасть на выступление «фаерщиков», то вы пропустили вот такое шоу (11 июня, автор видео Михаил Матюхин):

– Зрителям очень понравилось наше выступление. Было приятно слышать «огонь», «молодцы», – рассказывает журналисту NG72.RU участница тюменского театра огня Светлана Колотыгина. – Помню, мы только пришли, а наш спектакль уже ждут. Впечатлили всех, особенно детей.

5 дней другого мира

Если вы пропустили фестиваль, то вы лишили себя положительных эмоций! Участники мероприятия остались довольны, а все гости зарядились позитвной энергией на много дней вперёд. Сейчас тюменцы активно обмениваются впечатлениями и фотографиями. Будем ждать следующего года.

Этнофестиваль «Небо и Земля», 10 июня 2017 года (автор фотографий: Валентина Бордун):

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх