В Тюмени появилась остановка Владимира Высоцкого на одноименной улице

Информация об этом появилась сегодня, 12 июня.

В нашем городе появился остановочный пункт названный в честь Владимира Высоцкого. Автобусная остановка с появилась в районе пересечения улиц Тополиной и Высоцкого, сообщили в пресс-службе Администрации города Тюмени. 

С Тюменью знаменитого поэта связывает песня "Тюменская нефть", написанная в 1972 году. Высоцкий в присущей ему манере описал все трудности, с которыми столкнулись здесь геологи, в пору разведки месторождений черного золота. 

  • Владимир Семёнович Высооцкий (25 января 1938, Москва — 25 июля 1980, Москва) — советский поэт, актёр и автор-исполнитель песен; автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1987, посмертно).
  • Актёр Театра драмы и комедии на Таганке в Москве (1964—1980). Владимир Высоцкий сыграл более 20-ти ролей в театре, в том числе Гамлета («Гамлет» У. Шекспира), Галилея («Жизнь Галилея» Б. Брехта), Лопахина («Вишнёвый сад» А. Чехова). Наиболее примечательными работами в кинематографе как актёра являются его роли в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек».
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх