Приживутся ли пакетики: в Тюмени продолжается установка дог-боксов

В городе ощутима нехватка мест для выгула домашних животных. Идея с дог-боксами пока не выглядит панацеей, уверены общественники.

В Тюмени продолжают установку догбоксов - средства повышения чистоты города и культуры владельцев собак. Очередная специализированная площадка для выгула собак была оборудована в сквере Серебряные ключи. О том что это такое мы рассказывали ранее на выставке «Тюмень — наш дом».

Сейчас подобные догбоксы уже есть в разных районах города: польза от таких оранжевых ящичков зависит от района. Например, перед зданием администрации собаководы хоть и редки, но аккуратны. Хотя подобное отношение конкретно на этой площадке не удивительно. Опрос 30 тюменцев у мэрии показал, что только у двоих из них есть собаки, да и те малютки, которые из дома на улицу почти не выходят. Гораздо больше среди прохожих оказалось любителей кошек и тех, у кого совсем нет домашних любимцев. Аккуратность и сознательность собаководов, гуляющих перед администрацией, никого не удивляет.

Анна Москвина, общественный деятель и председатель общества защиты животных, прокомментировала инициативу установки подобных дог-постов:

— Сложно сейчас сказать, приживётся это начинание или нет. Есть риск того, что из ящиков будут пропадать пакеты, а владельцы собак не будут убирать за своими питомцами. Хотя есть пакеты, в которых сразу есть бумажный совочек: таким пользоваться легко и удобно. В Тюмени сначала и к идее раздельного сбора мусора относились настороженно, а сейчас нормально относятся и пользуются. 

Площадок для выгула собак в городе мало, это действительно проблема. В районе, где я живу, просто очень мало оборудованных мест для прогулок с животными. Вопрос в том, какие районы будут для нужд собачников приспособлены, ведь сабаководы не пойдут за километр только ради догбоксов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх