Женский бокс в Тюмени: "Бывают трудности с женским характером"

Женский бокс явление не самое распространённое, но несмотря на это находит своих поклонниц. Почему же девушки выбирают этот жёсткий спорт и как проходят тренировки у представительниц прекрасного пола выяснил корреспондент NG72.RU.

МС России, неоднократная победительница Чемпионатов России,Победитель первенства Европы Валентина Михайлина  рассказала о том, почему женщины приходят в бокс, чего хотят достичь и с какими сложностями сталкиваются тренер и подопечные.

Сейчас Валентина тренирует женщин в фитнес-клубе «NRG». Но лёгкими занятия не назовёшь, ведь одна тренировка длится не стандартный 1 час, а полтора. Конечно, бывают случаи, когда девушки не выдерживают нагрузки, но те, кто сознательно выбрал такой ритм жизни, обычно, остаются и втягиваются. Однако, самое сложное для тех, кто только хочет начать заниматься, это выйти из дома. Когда человек пришёл в зал, вопросов о мотивации больше нет, он уже тут. Так что тут работает вечный совет начинающим: «Начинайте!».

По мнению Валентины, на бокс приходят в основном те, кто хочет сбросить лишние килограммы, улучшить самочувствие и тонус, хотя есть девушки, которые хотят научиться постоять за себя. А бывают случаи, когда приходят ради красивых фоток с тренировки. За многолетнюю тренерскую практику была только одна девушка, которая хотела понять сам бокс.

— После первой тренировки девушки просто «порхают», им нравится эта усталость и боль в мышцах. А после года тренировок девушки и внутренне, и внешне, естественно, меняются. Одни начинают уподобляться парням, а других, к счастью, это обходит стороной.

На вопрос о том, почему же некоторые бокс считают сугубо мужским видом спорта, Валентина смеётся и отвечает:

— Потому что это и есть мужской вид спорта. До сих пор удивляюсь, как МОК позволил включить его в летнюю олимпиаду.

Во время тренировок бывают трудности с женским характером. При игре в «пятнашки», когда надо достать соперника рукой, может начаться выяснение отношений в духе «ты меня шлёпнула». У мужчин такого нет, никто на тычки и удары не обижается. Чтобы снизить шанс конфликта во время спарринга тренеру нужно учитывать, мотивы своих учеников. Когда ставишь девочку, для которой бокс это активный фитнес, против той, что пришла учиться наносить и принимать удары, то результат разочарует всех. Поэтому надо понимать кто и зачем пришёл в бокс.

Редактор Екатерина решила испытать интенсивность тренировки на себе.

Сама тренировка состоит из нескольких этапов: разминка, школа бокса, работа на мешках или в парах, а также упражнения на пресс.

Разминка может оказаться серьёзным испытанием для тех, кто совсем не дружит со спортом. Катерине повезло, спортом она занимается с 17 лет, хотя и были перерывы в тренировках.

Занятия проходят динамично, без подготовки тут будет очень сложно:

— Если бы не спортивное прошлое, то мне оставалось бы лежать и умирать. (смеётся) Хотя ничего сверхъестественного тут нет. Если не можешь — учишься и идёшь вперёд, вопрос только в желании. Хотя вот сам бокс для меня непривычен, да и на скакалке давно не прыгала, — Катерина.

После разминки начинается работа с грушей: девушки двигаются вокруг снаряда и синхронно, по команде, наносят удары. Никто не жалуется, тренирующиеся успевают шутить и подбадривать друг друга.

Профильную часть занятия Катерина провела с тренером. Отрабатывали удары по «лапам» и учились правильно двигаться.

Конечно, за одну тренировку нельзя узнать всех тонкостей, но можно составить общее впечатление от происходящего.

— В целом, мне понравилось. Немного болят ноги от прыжков на скакалке, и чувствуется нагрузка на плечи, ничего смертельного. Сейчас подумываю о том, чтобы заменить боксом обычный фитнес, — поделилась Катерина, редактор NG72.RU.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх