Тюменские спасатели рассказали, как избежать теплового удара

Пейте побольше воды, носите легкую одежду и головной убор.

Тюменские спасатели службы ТОСЭР рассказали, как не получить тепловой удар в жаркие дни. 

Причины теплового и солнечного ударов: 
• высокая температура окружающей среды, в том числе слишком душная погода и теплая одежда;
• интенсивная изнуряющая физическая нагрузка на организм;
• применение миорелаксантов (анестезиологических препаратов), которые могут стать причиной гипертермического синдрома.
Солнечный удар провоцирует длительное и интенсивное непосредственное воздействие солнечного излучения на организм. Причиной солнечного удара является прямое действие солнечных лучей на голову.
Солнечный удар – это проблема, с которой мы можем столкнуться исключительно в летний период времени, в то время как тепловой удар можно получить и закрытом помещении, где низкая влажность и высокая температура воздуха.

Признаки теплового и солнечного ударов:
• головокружение;
• головная боль;
• учащенное сердцебиение;
• тошнота;
• холодный пот;
• покраснение кожных покровов лица;
• упадок сил.

Скорая помощь при тепловом или солнечном ударе: 
Самое главное – это как можно скорее поместить больного в более холодное место, для того, чтобы быстрее охладить организм. Идеальный вариант – это ванна с температурой воды 18-20°С, но может быть также и обычное смачивание кожных покровов пострадавшего человека водой (также комнатной температуры), и мягкое обмахивание (воздух должен быть теплым). Важно знать, что в момент охлаждения человек может проявлять признаки резкого психического двигательного возбуждения.

Если тепловой или солнечный удар случился не улице, то человека необходимо немедленно поместить в тень, максимально освободить от одежды, чтобы кожа охлаждалась, и уложить так, чтобы ноги были расположены выше, чем голова. Если человек пребывает в сознании, то полезно пить воду мелкими глотками, вода должна быть комнатной температуры.

  • А если с кем-то случилось плохо на улице или в транспорте, нужно посадить человека в удобную позу, дать воды, спросить принимает ли он какие-то лекарства и вызвать скорую помощь. Если пострадавший потерял сознание, то он обязательно должен быть доставлен в лечебное учреждение для последующего обследования и лечения.

Профилактика теплового и солнечного ударов: 

- теневое укрытие от попадания на тело прямых солнечных лучей, установка в помещениях систем кондиционирования, настольных, напольных, настенных вентиляторов, возможность воспользоваться душевой установкой для охлаждения тела и т.п. Работать в душных помещениях в жаркую погоду тяжело, но нужно также избегать резкого контраста.

- предотвращение обезвоживания организма, а значит, в жару желательно избегать повышения физической нагрузки, а также усиленных занятий спортом и пить как можно больше жидкости.

- В рационе должна быть низкокалорийная пища: овощи, фрукты, нежирные сорта мяса, нормализованный питьевой режим. Здоровому человеку необходимо выпивать минимум два литра жидкости, а людям с сосудистыми проблемами придерживаться рекомендаций своего врача, поскольку чрезмерное употребление жидкости может вызвать отеки и одышку.

- С собой нужно постоянно иметь бутылку воды, но не сладкую и не газировку. Это не должны быть алкогольные напитки, крепкий чай или кофе. Напитки должны быть комнатной температуры или прохладные, но не холодные. Употребляя в жаркий день холодные напитки, мы сами наносим своему организму непоправимый ущерб.

Выходя на улицу в знойный день, отдайте предпочтение одежде из легких, желательно натуральных, материалов светлых тонов, а также помните о головном уборе.

  • Людям пожилого возраста и детям во время повышенной солнечной активности (12-15 часов) лучше совсем воздержаться от прогулок по свежему воздуху, находиться в это время на пляже вообще не рекомендуется. Прежде чем сесть в салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный день, нужно сначала открыть все двери для сквозного проветривания. Помимо большого количества жидкости в жаркие дни нужно есть как можно больше фруктов и овощей.

Нужно всегда помнить, что дети очень быстро переохлаждаются от мороженного, холодных напитков, купания в реке, озере и так далее. Поэтому в летнюю жару даже для здоровых детей лучше применять обтирание полотенцем, смоченным в холодной воде или купать в прохладной воде в ванной в течение непродолжительно времени, чтобы исключить возможность перегрева у них тела.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх