Улицы Тюмени разрисуют граффити: на домах и в помещениях появятся 10 портретов писателей с цитатами

В честь Года литературы в России в Тюмени запустили новый арт-проект: стены зданий разрисуют портретами известных писателей с их цитатами.

Новости Тюмени и Тюменской области - 27.03.2015

На одной из стен гимназии №16 Тюмени появился нарисованный портрет Михаила Ломоносова и его цитата "Богатство России Сибирью прирастать будет". Это - первый рисунок, запланированный в рамках нового культурного проекта "Литературная волна".  Его организаторы - члены региональной общественной организации "Молодежная атмосфера".

Планируется, что портреты и цитаты известных литераторов появятся на улицах, в стенах школ и библиотек города. Местная акция приурочена к Году литературы в России. Активисты нарисуют в стиле граффити десять портретов и высказываний известных ученых, поэтов и писателей, прославивших Россию.

На тюменских улицах появятся портеты Петра Ершова и Зота Тоболкина

В число тех, чьи портреты будут украшать Тюмень, вошли известный сказочник Петр Ершов и местный писатель Зот Тоболкин, умерший в прошлом году. Рисовать знаменитостей будут участники организации "Молодежная атмосфера", приглашенные молодые художники и учащиеся художественных школ города.

Цель проекта - привлечение внимания людей к художественным ценностям, к богатому литературному наследию литераторов нашей земли.

Отметим, что в августе 2014 года в Тюмени запустили проект "Крапивинская линия": планируется, что 14 остановочных пунктов города оформят иллюстрациями к произведениям Владислава Крапивина.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх