Обрушение дома в Тюмени обсудили на 1 канале. Ведущие «допросили» нашего замглавы и министра России. Досталось всем!

В студии программы "Время покажет" в теме "Аварийные дома: как дожить до расселения?" обсудили обрушение дома в Тюмен. Эксперты попытались выяснить: кто же виноват в столь громком происшествии?

Новости Тюмени и Тюменской области - 27.03.2015

Эфир, главной темой которого стало обрушение подъезда в тюменском доме, показали на Первом канале в среду, 25 марта. Произошедшее ЧП обсудили в рамках программы "Время покажет". Тема передачи звучала так: "Аварийные дома: как дожить до расселения?". Разговор в студии шел о жилых домах, которые могут стать источником повышенной опасности для людей.

Накануне передачи, 24 марта, в Тюмени обрушились бетонные перекрытия между этажами пятиэтажки №52а по улице Харьковская. Всю ночь на месте происшествия работали спасатели и врачи Скорой помощи. Жители дома были эвакуированы. Одного человека, 49-летнего мужчину, госпитализировали с места ЧП в больницу, однако уже спустя несколько часов его отправили обратно домой. Эта история стала главной темой дискуссии про аварийные дома, которую показали зрителям Первого канала.

Все новости по этой теме читайте здесь

В эфире передачи

Ведущий:

- Сегодня поговорим о домах, в которых мы живем. Тех, что иногда становятся причинами опасности и гибели людей. Вы все знаете из новостей, что в Тюмени обрушилось пять этажей жилого дома. По предварительной версии, причиной обрушения стало разрушение фундамента из-за интенсивного таяния снега. Правда, дом считался аварийным, и жители ждали расселения. С 2007 года они писали жалобы в разные инстанции, но никакого выхода из этой ситуации ни управляющая компания, ни местные власти не нашли. У меня вопрос, скорее, к вам, вы же занимаетесь ЖКХ. Скажите, сколько у нас таких аварийных и опасных домов и что с этим делают?

Андрей Чибис - замминистра строительства и ЖКХ - отвечает на вопрос ведущего:

На первом - 27 марта 2015 года

- В домах, официально признанных аварийными до 1 января 2012 года, живут более 700 тысяч человек. В прошлом году из таких опасных для жизни домов переселили почти 200 тысяч человек, в пять раз больше того, что было запланировано. Таким образом, процесс расселения идет. По конкретному случаю: сейчас там находятся наши специалисты, проводится расследование. УК (управляющей компании) действительно нужно было отреагировать. Весна ведь: вода течет, тает снег. Сейчас нужно понять окончательную версию и найти тех, кто виноват. В этом мы поможем следственным органам.

Ведущий: 

Ведущий - 27 марта 2015 года

- Можно ли найти истинных виновных? Обычно, если что-то случается, то сложно найти действительно виноватых.

Ведущая Екатерина Стриженова:

В эфире передачи

- Нельзя сказать, что жители не обращались, не били тревогу! Они писали письма, писали жалобы, чтобы избежать этого.

Андрей Чибис - замминистра строительства и ЖКХ - отвечает на реплики ведущих:

В эфире передачи

- Я с вами согласен. Ответственные люди должны были провести ремонт и быстро отреагировать еще до этой трагедии. Нужно проводить профилактику вовремя, а не тогда, когда рухнули пять этажей!

Светлана Разворотнева – эксперт в области ЖКХ:

Разговоры на программе - 27 марта 2015 года

- Я хотела сказать одну вещь: содержание ветхих и аварийных стоит очень дорого, а расценки на содержание домов назначаются из политических соображений, их никто реально не считает. Конечно, можно свалить все на управляющую компанию, но работники этих компаний – не волшебники, и должна быть ответственность муниципалитета и субсидии из муниципального бюджета, другого пути нет.

Ведущий:

 - А кто же должен за это платить? У нас у всех есть строчка за капремонт, мы платим!

Светлана Разворотнева отвечает на вопрос ведущего:

- По моему мнению, фактическую разницу должны оплачивать субсидиями из муниципального бюджета.

Также высказался Александр Коган – глава Госжилинспекции Подмосковья:

- Обрушившийся дом был признан аварийным, а значит, по федеральному закону, муниципальные власти обязаны переселить жильцов данного дома и осуществлять надзор за всем, что там происходит. Если же этого не произошло, то полномочия Госжилинспекции позволяют призвать к ответственности главу администрации - сначала к административной, а потом, возможно, и к уголовной.

Ведущий:

- А муниципальные власти Тюмени говорят, что ничего не видели. Сейчас мы покажем видео-интервью с заместителем главы администрации Тюмени Андреем Голоусом:

Андрей Голоус вещает с экрана:

В эфире передачи

- Левая часть этого дома выпала, как книга! По словам УК, заметных моментов, которые могли бы повлиять на целотность здания, они не видели. Сейчас после пяти дней мы дождемся экспертизы, и там будет все сказано комиссией по чрезвычайным ситуациям.

Ведущий:

- Видите, муниципальные власти не заметили ничего такого, что могло привести к трагедии.

Александр Сидякин – депутат ГД РФ - прокомментировал ситуацию:

- Проблема в том, что с 90-х годов никто не занимался системным решением проблемы аврийных домов, было лишь латание дыр. В 2012 году государство решило ликвидировать этот класс аварийного жилья, и сейчас в программы ликвидации аварийного фонда входит 11 миллионов 400 тысяч квадратных метров. До конца 2017 года эти дома должны быть расселены!

Елена Дыбова – представитель ТПП РФ:

Народный фронт берет ситуацию с аварийными домами под свой контроль, потому что мы не видим, что правительство принимает чрезвычайные меры и понимает, что люди срочно должны быть переселены. Мы не видим точной законодательной оценки ситуации, хотя нужно менять законы!

В эфире передачи

Все новости по этой теме читайте здесь

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх