В Тюменской области осудили мужчину, по чьей вине пострадали люди и погибла женщина

Мужчине назначили 2 года лишения свободы.

В Тюмени вынесли приговор мужчине, по чьей вине пострадали люди в результате утечки газа. Сегодня, 21 июня, на сайте тюменской прокуратуры появилась информация о том, что подозреваемого взяли под стражу в зале суда и назначили ему 2 года лишения свободы.

48-летний Георгий Терентьев был признан виновным в совершении преступления по статье "выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека".

В октябре прошлого года 41-летняя жительница Тюменской области (Ялуторовск) на основании имеющихся у неё технических условий на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения обратилась с заявкой в ООО НПЦ «ГЕОНИК» на проведение работ с газопроводом для подключения газового отопительного котла в её квартире.

По правилам, специалистам нужно было разработать и согласовать с газораспределительной организацией проектную документацию, а женщине получить разрешение в газораспределительной организации на работу. Женщина хотела, чтобы работа была сделана быстро, поэтому Терентьев подключил котел, а документы хотел оформить "задним числом". Терентьев приехал по адресу только с коллегой сварщиком.

Выполняя работу, было допущено негерметичное соединение счетчика расхода газа с трубой газопровода. Из-за этого начала происходить утечка газа. Установленный Терентьевым сигнализатор газа не предотвратил утечку газу, потому что он забыл включить его в электрическую сеть.

Утечка газа привела к взрыву. В квартире находились сама женщина и ее 3-летний сын. Муж находился рядом с подъездом. От полученных ожогов женщина скончалась в больнице. Ребенку ожоги причинили тяжкий вред здоровью. У мужа и прохожей легкий вред здоровья.

Из-за случившегося дом признали аварийным и подлежащим сносу. 8 жильцам из бюджета была выплачена сумма равная стоимости квартир. Общая сумма составила около 12 миллионов рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх