Тюменцы чаще всего "цепляют" клещей на дачах и в парках

Уже зарегистрировано 11 случаев заражения энцефалитом.

За минувшую неделю с присасыванием клеща по тюменской области в медучреждения обратились 1167 человек. Из них - 203 ребенка, не достигшие еще 14-летнего возраста. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, случаи присасывания паразитов зарегистрированы на всех 23 АО. 

В Тюмени зарегистрировано 3466 случаев. Паразиты "нападают" в парковых зонах и на дачах. На втором месте по количеству клещей, присосавшихся к тюменцам, стоит Ишим (842 человека), затем идут Тобольск (707 человек), Заводоуковск (606). 

В 96% случаев обратившиеся за помощью получили в медучреждениях экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. На 20 июня энцефалит обнаружен у 11 людей, среди которых 1 ребенок. Клещевой боррелиоз найден у 5 взрослых и 2 малышей. 

  • Чтобы избежать заражения клещевым энцефалитом необходима вакцинация. Прививку можно поставить в любое время года. 

Если вы обнаружили на своем теле или теле вашего близкого клеща, то необходимо обратиться за помощью в медучреждение. Взрослым нужную помощь смогут оказать в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (улица Комсомольская, 54а). Детям ( до 17 лет) - в приемном отделении детского стационара ОКБ № 2 (улица Мельникайте, 75). 

  • Горячая линия по профилактике клещевых инфекций - 8-9044-92-92-30 (Роспотребнадзор). 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх