Грязная Тура: два тюменских завода травили городских жителей токсичной водой

В реке обнаружили высокую концентрацию сразу нескольких вредных веществ. В том числе, ядовитого фенола

Новости Тюмени и Тюменской области - 30.03.2015

Источник серьезной экологической угрозы обнаружили тюменские коммунальщики. Два тюменских завода, по информации компании "Тюмень Водоканал", незаконно сливали опасные вредные вещества в реку Тура, которые в дальнейшем попадали в городскую хозяйственно-бытовую канализацию.

- Безответственность предприятий, сбрасывающих свои неочищенные промышленные стоки с концентрацией вредных веществ в десятки раз превышающей допустимую, создает проблемы как с эксплуатацией канализационных сетей, так и с очисткой стоков на очистных сооружениях, - говорит Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал».

Канализация любого города, по его словам, рассчитана на прием стоков определенного состава. Если же отходы предприятия выходят за пределы допустимых концентраций, то руководство обязано предварительно очищать их на своей территории и только потом сбрасывать в городские сети.

В пробах сточной воды одного из тюменских предприятий коммунальщики нашли превышение концентрации сразу нескольких вредных веществ, в том числе фенола. Руководители заводов, которые сливали отходы в тюменскую реку, будут оштрафованы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх