Биатлон в лицах: «Гонку чемпионов» в Тюмени посетят Антон Шипулин, братья Фуркад и Дарья Домрачева

С 5 по 9 апреля в Тюмени в "Жемужине Сибири" и на стадионе "Геолог" состоятся спортивные состязания мирового уровня.

Новости Тюмени и Тюменской области - 30.03.2015

Как ранее писала "Наша газета", на этот раз в нашем городе пройдет сразу два грандиозных спортивных мероприятия: 4 апреля — состязание биатлонистов на «Приз губернатора Тюменской области», а 5 апреля стартует «Гонка чемпионов». Подробности и расписание по этой ссылке.

НАША решила поближе познакомить читателей со спортсменами: ведь, вполне возможно, кого-то из них удастся встретить на улицах нашего города.

Антон Шипулин. Россия

Антон – бронзовый призер Олимпийских зимних игр 2010 года в Ванкувере (Канада), победитель Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Антон Шипулин

У молодого человека — много спортивных достижений. В том числе — звание пятикратного призёра чемпионатов мира. Также Антон Шипулин — обладатель малого Кубка мира в зачёте масс-стартов, абсолютный чемпион Европы среди юниоров 2008. 

Казалось, сама судьба пророчила связать Антону свою жизнь со спортом. Ведь молодой человек родился в семье спортсменов, они и направили сына. Занимается Антон биатлоном с 2002 года.

Валентина Семеренко. Украина

Валентина Семеренко — одна из сильнейших биатлонисток мира, победитель Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, олимпийская чемпионка 2014 года, а также 4-х кратный призёр чемпионатов мира, многократная чемпионка Европы, многократный призёр этапов Кубка мира.

Валентина Семиренко - Гонка чемпионов - 2015

Валентина Семеренко — заслуженный мастер спорта Украины. Хрупкая девушка также удостоилась звания старшего лейтенанта Службы безопасности Украины.

Фамилия Семеренко известна в двукратном размере: Семеренко — сестры-близнецы — Вита и Валентина. Обе — знаменитые биатлонистки.

Родом девушки из небольшого украинского города: здесь было развито всего две спортивные секции — лыжная и футбольная. Поскольку выбор был небольшой, Валентина выбрала лыжный спорт, в котором сразу же показала весомые результаты.

Позже девушка начала заниматься биатлоном. В первом же серьезном соревновании — участии в Международном молодежном чемпионате мира - Валентина попала в тридцатку лучших.

В начале спортивной карьеры Валя показывала результаты лучшие, чем ее сестра. Но на всемирной Универсиаде в Турине в 2007 году обе сестры получили по 4 медали. Финишировали сестры Семеренко, держась за руки. Но первой в этом состязании стала Вита.

Вероника Виткова. Чехия

Серебряный призер Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, двукратная чемпионка мира по биатлону среди юниоров.

Вероника Виткова - Гонка чемпионов - 2015

Девушка также не отошла от спортивных традиций семьи и пошла по стопам родственников. Дядя Вероники Зденек Витек — бывший биатлонист, тетя по матери — лыжница. Две младших сестры — тоже спортсменки.

В биатлон девушка пришла после лыжного спорта. А в 2009 году была признана лучшей биатлонисткой Чехии.

Расписание "Гонки чемпионов" в Тюмени смотрите здесь

Дарья Домрачева. Беларусь

Одна из сильнейших спортсменок современного биатлона. Бронзовый призер Олимпийских зимних игр 2010 года в Ванкувере (Канада), трехкратный победитель Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, обладательница Кубка мира по биатлону, а также самая титулованная белорусская спортсменка в истории зимних Олимпийских игр.

Дарья Домрачева - Гонка чемпионов - 2015

Девушка родилась в семье архитекторов, но решила заниматься спортом. Дарья — первая в мире трехкратная чемпионка, одержавшая свои победы в личных гонках.

Также Домрачева — первая в истории своей страны женщина, которой присвоили титул «Герой Беларуси».
Некоторое время Дарья жила в России, в начале спортивной карьеры выступала за эту страну. Но в 2004 году начала тренироваться в составе белорусской сборной.

Доротея Вирер. Италия

Бронзовый призер Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, абсолютная чемпионка мира среди юниоров в 2011 году.

В первом юниорском чемпионате Доротея удостоилась всего 9 места. Но уже через год одержала свою первую победу в индивидуальной гонке.

Доротея Вирер - Гнка чемпионов - 2015

Доротея известна очень быстрой стрельбой. Практически на всех гонках Кубка мира спортсменка демонстрирует лучшие показатели по времени, проведённому на стрельбище.

Евгений Гараничев. Россия

Бронзовый призер Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, трехкратный чемпион России.

Евгений Гараничев - Гнка чемпионов 2015

В поселке, где вырос Евгений, была только лыжная спортивная секция. Куда родители и отправили восьмилетнего Женю. С детства он показывал значительные успехи. А в 2008 году перешел в биатлон.

Первые весомые достижения Евгений показал в соревнованиях «Ижевская винтовка» - здесь спортсмен занял 4 место в индивидуальной гонке, а в спринте стал одним из десяти сильнейших.

Екатерина Глазырина. Россия

Бронзовый призер чемпионата Европы 2010 года в Отепя (Эстония), 2011 года в Валь-Риданна (Италия), четырехкратная чемпионка России.

Екатерина Глазырина - Гонка чемпионов - 2015

Кажется, это одна из самых скандальных российских биатлонисток. Ведь в 2014 году девушка была отстранена от работы со сборной России за некорректные высказывания по отношению к олимпийской команде.

Сейчас девушка, несмотря на бывшие проблемы, продолжает заниматся спортом. А особенности ее стрельбы - в меткости и скорости.

Екатерина Юрлова. Россия

Чемпионка мира в индивидуальной гонке, победитель чемпионата мира 2015 года в Контиолахти (Финляндия).
До карьеры в биатлоне, занималась лыжными гонками. Сейчас одним из личных тренеров спортсменки выступает ее отец Виктор Юрлов.

Екатерина Юрлова - Гонка чемпионов - 2015

Жан-Гийом Беатрикс. Франция

Бронзовый призер Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, двукратный серебряный  призер чемпионатов мира, двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы.

Жан-Гийом Беатрикс - Гонка чемпионов - 2015

Дебютировал в 2008 году на Кубке мира. После чего добился множества спортивных достижений. 

Но вот на на летнем чемпионате мира по биатлону в Тюмени ему не удалось победить. Спортсмен шутит: победа не досталась ему из-за недостаточной подготовки и больших тюменских комаров.

Кайса Мякяряйнен. Финляндия

Победитель и серебряный призер чемпионата мира 2011 г. в Ханты-Мансийске, чемпионка, вице-чемпионка и бронзовый призер чемпионатов мира по биатлону.

Кайса Мякяряйнен - Гонка чемпионов - 2015
Спортсменка попала в биатлон после 16 лет занятий лыжным спортом. Отличительной чертой ее игры является меткая и быстрая стрельба.

Карин Оберхофер. Италия

Итальянская биатлонистка, бронзовый призер Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи в смешанной эстафете.Карин Оберхофер - Гонка чемпионов - 2015Дебютировала биатлонистка за сборную Италии в 2009 году. Но первые успехи пришли к ней позже: в 2013 году на этапе в Антерсельве (Италия) спортсменка попала в восьмерку сильнейших.

На Олимпиаде в Сочи стала 4-й в спринте, что стало ее лучшим результатом в личных гонках.

Мартен Фуркад. Франция

Серебряный призер Олимпийских зимних игр 2010 года в Ванкувере (Канада), двукратный победитель и серебряный призер Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Также Мартен — первый в истории биатлона спортсмен, которому удалось получить Большой Хрустальный Глобус 4 раза подряд.Мартен Фуркад - Гонка чмпионов - 2015

Михал Шлезингр. Чехия

Серебряный и бронзовый призер чемпионата мира 2007 года в Антерсельве (Италия).

Михал Шлезингр - Гонка чемпионов - 2015Михал занимается биатлоном с 1993 года. А в 2014-м году он стал победителем чемпионата мира по летнему биатлону в Тюмени.

Надежда Скардино. Беларусь

Бронзовый призер Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Надежда Скардино - Гонка чемпинов 2015Девушка перешла в биатлон с лыжных гонок в 2004 году. Сейчас на счету спортсменки — много достижений, среди которых - «бронза» в Олимпийских играх и второе место в гонке преследования в Антерсельвье (Италия).

Оле Эйнар Бьорндален. Норвегия

Победитель Олимпийских зимних игр 1998 года в Нагано (Япония), 2002 года в Солт-Лейк-Сити (США), 2010 года в Ванкувере (Канада), 2014 года в Сочи.

Оле Эйнар - Гонка чемпионов - 2015
Сборную Норвегии представляет с 1989 года. Оле — единственный в мире восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону, 19-кратный чемпион мира.

Также спортсмен стал единственным биатлонистом, которому удалось одержать победы во всех видах олимпийской программы.

Расписание "Гонки чемпионов" в Тюмени смотрите здесь

Ондржей Моравец. Чехия

Серебряный и бронзовый призер Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, неоднократный призер этапов Кубка мира.Ондржей Моравец - гонка чемпионов - 2015Дебютировал спортсмен в 2002 году на Кубке мира по биатлону. Дальнейшие выступления в соревнованиях — нестабильны. Главная причина — не совсем удачная стрельба.

Симон Фуркад. Франция

Двукратный серебряный призер чемпионата мира 2012 года в Рупольдинге (Германия), серебряный призер чемпионата мира 2013 года в Нове Место (Чехия), трехкратный чемпион мира по летнему биатлону.

Симон Фуркад - Гонка чемпионов - 2015Его младший брат Мартен — также биатлонист. Сам же Симон занимается биатлоном с 1998 года. До этого он занимался  хоккеем, сноубордом и дзюдо.

Особенности стрельбы спортсмена в том, что он часто пропускает последний выстрел. Но, по мнению фанаток, это добавляет ему харизмы.

Тея Грегорин. Словения

Бронзовый призер Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Тея Грегорин - Гонка чемпионов - 2015Тея начинала свою спортивную карьеру с лыжных гонок. В 1998 – 2003 выступала на соревнованиях в Международной федерации лыжного спорта.

Помимо основных соревнований, биатлонистка является участницей чемпионата мира среди военных и летних чемпионатов мира на лыжероллерах.

Фредрик Линдстрём. Швеция

Бронзовый призер чемпионата мира 2012 года в Рупольдинге (Германия), 2013 года в Нове Место (Чехия).
Спортсмен ведет активный образ жизни. Его привлекает охота и рыбалка.Фредрик Линдстрем - Гонка чемпионов - 2015Биатлоном занимается с 19 лет. В этом спорте Фредрик с начала карьеры демонстрировал отличные результаты.

На этапе Кубка Мира — 2012 спортсмен неожиданно для всех выиграл спринт. Биатлонист славится своей меткой и быстрой стрельбой.

Яков Фак. Словения

Бронзовый призер Олимпийских зимних игр 2010 года в Ванкувере (Канада), победитель чемпионата мира 2015 года в Контиолахти (Финляндия).

Яков Фак - Гонка чемпионов - 2015

В биатлоне спортсмен с 2001 года, с 2006 выступает в кубке мира.
Яков родом из Хорватии, но в 2010 году он поменял гражданство и стал представлять на международном уровне Словению. В 2012 году в гонках чемпионата мира Яков занял первое место в индивидуальной гонке, таким образом принес первую золотую медаль в истории Словении.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх