По Тюмени будут ездить автобусы с двигателем нового поколения, кондиционерами и видеокамерами

Общественный транспорт выставили на обозрение. О технических новшествах ЛиАЗов узнал корреспондент NG72.RU

Сегодня, 29 июня, в Тюмени общественности показали новые автобусы, которые в ближайшем будущем заменят устаревший общественный транспорт. Всего на выставке было представлено 4 автобуса ЛиАЗ: три обычных и одна «гармошка».

Корреспонденту NG72.RU рассказали, что «ТПАТП №1» уже получил 22 автобуса и  ожидает еще. Всего для города закупят 166 машин, из них 48 «гармошек».

Основными посетителями выставки были кондукторы и водители автобусов - хотели первыми ознакомиться с транспортом, на котором придется работать.

В новых автобусах ровный пол от кабины водителя до задней двери – это упростит перемещение пассажиров по салону. В салоне есть кондиционер, значит, летом пассажирам будет комфортно. Автобусы оборудованы видеокамерами, поэтому водитель всегда сможет наблюдать за ситуацией в салоне. Предусмотрена и видеозапись. Всего в обычном автобусе пять камер, а в «гармошке» —  семь.

Простой автобус имеет 28 мест для сидения, одно место для инвалидов, всего — 108. «Гармошка» - 34 для сидения, одно для инвалидов, а общая вместимость - 155 мест.

Немаловажную роль играет и то, что на новые автобусы установлен двигатель нового поколения. Они более бережно относятся к природе города и здоровью тюменцев. Автобусы будут ездить по городским линиям уже с середины июля.

— Я 22 года крутил «баранку», теперь уже пенсионер. Пришел посмотреть на новую технику. В салоне новьем пахнет, а не сигаретным дымом. Я ездил еще на металлоломе. В сравнении с тем транспортом новые автобусы просто небо и земля. Но для меня лучшим автобусом по-прежнему остается "Икарус". Многие водители говорят, что лучшего транспорта пока не придумали, — рассказал бывший водитель автобуса  Леонид Нестеров.

С ним согласен и другой водитель, посетивший выставку:

— Техника прекрасная. Рад, что у нас появятся новые автобусы. Разница между б/у автомобилем и новым чувствуется. С новым транспортом у нас не будет задержек на линии из-за поломки автобуса. Главное, конечно, что повысилась комфортность в салоне как для водителя, так и для пассажира, — рассказал  Андрей Еременко.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх