Платная парковка на площади 400-летия Тюмени: как к этому относятся тюменцы?

Вчера, 28 июня, глава области провёл рейд по главным стройкам Тюмени. На месте масштабной реконструкции площади 400-летия Владимир Якушев поделился с журналистами планами по благоустройству города, рассказал о проблемах, которые возникают в ходе строительства двухуровневой подземной парковки, и сообщил, что она будет платной

Создание подземной парковки, по словам губернатора, носит экспериментальный характер. Работа строителей осложнена близостью грунтовых вод, однако в случае благополучного исхода подобный обьект не станет последним на карте города, и поможет решить проблему с загруженностью дворов и предофисных зданий. 

- В этой части города большое напряжение с парковочными местами. Когда объект будет введён, то все машины, которые сегодня паркуются вдоль близлежащих улиц, их освободят, и будут стоять здесь, - уверен  Владимир Якушев.

Кроме того, губернатор области отметил, что было принято сделать парковочные места платными, взяв пример с крупных городов, активно борющихся с нехваткой парковочных мест и загруженностью проезжих частей: «Парковка будет платной. Я думаю, это нормально во всём цивилизованном мире».

Фото с сайта администрации Тюменской области

Расширение зоны платных парковок, например, в Москве каждый раз вызывает волны недовольства среди столичных водителей. Возможности бесплатного паркования сокращаются, а платить хочет не каждый. Чтобы узнать, что об этом думают тюменские автолюбители, мы обратились за комментарием в Общество защиты прав автомобилистов Тюмени:

- Раньше в Тюмени было довольно проблематично найти парковочное место для автомобиля в центральной части города и приходилось либо крутиться по району, либо оставлять «железного коня» на значительном расстоянии от места назначения, что было не совсем удобно, и терялись драгоценные минуты рабочего времени. Сейчас же я могу спокойно оставить свой автомобиль на парковке, что на улице Герцена, возле администрации города, зная что всегда там есть свободные места, и стоимость такой парковки весьма не существенна (30 рублей/час), так что создание платных парковок - это удобно. Кроме того, водители, которые раньше бросали свой автомобиль где угодно, теперь этого не делают, остерегаясь штрафа, проезжая часть стала более свободной и исчезла аварийная ситуация, вызванная брошенными с аварийкой (или без таковой) автомобилями. Присутствие новых парковочных мест на платной основе только увеличит безопасность на дороге и принесет удобства водителям и другим участникам дорожного движения, - поделился с корреспондентом NG72 руководитель  организации Александр Воронов.


Напомним, создание подземной парковки реализуется в рамках масштабной реконструкции площади 400-летия Тюмени, которая началась в конце прошлого года. После завершения работ она будет представлять из себя главное место отдыха горожан и гостей областной столицы. Зимой на ней будут устанавливать ёлку, заливать каток и устраивать рождественские ярмарки, а летом  проводить концерты и  спортивные мероприятия.

Главной изюминкой станет «сухой» фонтан. Система подачи струй в нём такова, что на воде можно будет осуществлять проекцию видеороликов. Строительство планируется закончить в конце 2017 года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх