На улице Республики пьяная женщина похитила годовалую девочку в коляске

Накануне в редакцию NG72.ru позвонила тюменка и рассказала, что у нее пытались похитить ребенка тогда, когда она на пару минут заглянула в аптеку

Алеся — так женщина представилась — гуляла 27 июня с ребенком по улице Республики. Ей нужно было забрать 4-летнего сына от логопеда, а также она решила купить лекарство от ангины. Алеся оставила коляску с годовалой  девочкой у крыльца аптеки, а сама вошла внутрь. Спустя пару минут она вернулась и с ужасом обнаружила, что коляски нет. Алесю окрикнул мужчина, который курил на балконе и указал, куда угнали коляску. 

— Мне повезло, что я занимаюсь бегом. Похитительница уже пробежала от сквера, по которому я шла до перекрестка с 50-ти Лет Октября. Еще бы немного, и она затерялась бы в домах возле института.

Когда Алеся догнала «угонщицу» и вернула коляску с малышом, то заметила, что женщина была сильно пьяной.

— Я растерялась из-за пережитого шока и сразу же не догадалась ее задержать и вызвать полицию.

Алеся вызвала полицию только вечером, следователи приехали утром в среду. Со слов молодой мамы, полиция пока бездействует.

—  Формально в действиях лица похитившего ребенка усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 126 «Покушение на похищение человека». Однако, вам, могут откажут в возбуждении уголовного дела на основании п.1 или 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием события или состава преступления), так как с учетом конкретных обстоятельств и поведения лица, откатившего с место оставления коляску, наличие умысла на хищение человека может быть не доказано, равно как и не доказано умысла на хищение имущества (коляски). Для квалификации действий правонарушителя необходимо установление многих обстоятельств, имеющих правовое значение.

В любом случае по рассмотрению Вашего сообщения о преступлении в правоохранительные органы действия последних возможно будет обжаловать в установленном законом порядке.

В действиях же матери ребенка не может усматриваться ни какого состава преступления либо административного правонарушения, —  расказал юрист Игорь Полицаев

Член колегии адвокатов придерживается другого мнения:

— Мама ребенка попадает под статью Ст. 5.35 КоАП РФ  «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Штраф смешной, но статья серьезная. Если повторится рецидив, то органы опеки обратятся в суд, чтобы лишить Алесю родительских прав.
Пьяную женщину ждет участь гораздо интереснее: ее действия трактуются статьей 126 УК РФ «Похищение человека», совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего. Вину установит суд, но злоумышленнице грозит 12 лет лишения свободы, — говорит адвокат Олег Мальцев.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх