В Тюмени запустят туристические маршруты для инвалидов

Местные активисты реализуют проект, который поможет адаптироваться слабозащищённым слоям населения с помощью туротерапии

В начале июня организаторы регионального конкурса социальных проектов «Моя идея» подвели итоги. Одним из обладателей гранта на 150 тысяч рублей стала тюменка Людмила Иванова, предложившая жюри идею создания  инклюзивной эко-стоянки «Истоки».

 - Я представляю Клуб общения людей с особенностями здоровья «Горизонт» более четырех лет. Мы успешно реализуем проекты по социальной адаптации и реабилитации людей с особенностями здоровья. Инклюзивный туризм в Тюменской области - дело новое и востребованное, и кто, если не мы сами, будет его развивать? Суть проекта - в создании доступной туристической среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В Тюменской области имеются все условия для успешного развития внутреннего туризма, но этот вид деятельности доступен не всем социальным группам. Наш проект призван обеспечить условия для путешествий инвалидов, опекунов, малообеспеченных семей с детьми, - поделилась с NG72.ru Людмила Иванова.

Эко-стоянка - своеобразная палаточная экспедиция в Упоровский район, адаптированная с учетом всех особенностей её участников. Она является лишь частью более масштабного проекта по организации социального туризма «Истоки». Организаторы не забыли и про образовательную сторону путешествий: участники  изучают краеведение, на практике приобретают знания об экологии и промыслах края, приобщаются к здоровому образу жизни. Опираясь на собственный опыт, команда проекта уже разработала и апробировала несколько маршрутов.

Клуб общения "Горизонт"

- Познавая многообразие мира, значимость исторических памятников и величие духовных святынь, знакомясь с системой традиционных семейных ценностей, историей родного края, своей семьи, получая экологические знания, постигая свои истоки, человек, зачастую сконцентрированный на своих проблемах, болезнях, тревогах, осознает себя частью мироздания, гармонизируется, отвлекается от негативных эмоций, находит мотивацию к активной деятельности и здоровому образу жизни, - рассказала Людмила.


 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх