Художник из Перми разрисовал четыре дома в центре Тюмени

Корреспондент NG72.RU узнал, понравилось ли это горожанам

В минувшие выходные художник-трафаретчик из Перми Виктор "Фрукты" разрисовал четыре объекта в центре Тюмени. Корреспондент NG72.RU оценил стрит-арт.

Участники мастер-класса Виктора "Фрукты" два дня создавали эскизы будущих уличных рисунков в технике трафарета. В первую очередь им необходимо было выбрать изображение и свой объект из представленных площадок фестиваля «Морфология улиц», чтобы определить размер трафарета. Примечательно, что рисунки создавались с помощью нескольких трафаретов — один создавал силуэт, другие — мелкие детали и орнаменты поверх него.

Результатом двухдневного практикума стали четыре самостоятельные работы. Две из них расположились между домами №10 на улице Красина и №9 на улице Ленина.

В этой части Тюмени жил писатель Владислав Крапивин, пока не переехал в Екатеринбург. Образы из книг именно этого автора пришли на ум участникам мастер-класса, когда им предложили создать рисунок в тюменской тематике. Теперь в этом дворе мальчик со шпагой сражается с крапивой у дороги, а другой нарисованный юноша запускает кораблик с надписью «Крапивин» с крыши подвала одного из подъездов дома №8 на Красина.

Кроме этого, тюменский стрит-арт пополнился изображениями тюменского наличника на электрощите на пересечении Республики и Кирова, а также пингвина во дворе у дома №22А на Семакова. 

— Я за то, чтобы вовлекать людей в изменение пространства. За то, чтобы человек отвечал за место, в котором он живет. Когда ты делаешь что-то на улице, ты начинаешь воспринимать ее иначе. Грубо говоря, границы твоего дома начинают расширяться. Мне кажется, что это определенного рода проявление патриотизма, — поделился Виктор "Фрукты".

Корреспондент NG72.RU спросил у простых тюменцев, как они отнеслись к новшеству:


— В целом, мне нравится такой творческий подход. То, что люди рисуют картины на улицах, - это хорошо. Значит, людям еще небезразлично искусство, и они стараются через него найти себя и показать свою индивидуальность. В конкретном случае своими действиями художники почтили творчество известного художника, — говорит Виктор Моисеев.

С ним согласна и другая тюменка:

— К стрит-арту отношусь очень положительно, такое направление исскуства считаю модным и весьма не обычным! Хочу отметить, что для стрит-арта весь мир является холстом! Надеюсь, что в будущем таких творческих поектов будет больше, —  говорит Анна Гришкова. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх