Признали аварийным! Жителям рухнувшего дома пообещали оплатить съемное жилье, но не дороже 20.000 рублей за квартиру

Подробности встречи губернатора Владимира Якушева с жильцами дома №52а по улице Харьковская.

Новости Тюмени и Тюменской области - 1.04.2015

Жители дома, у которого обрушился угловой подъезд, встретились с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым 31 марта. На встрече им должны были сообщить результаты экспертизы, которая проводилась на протяжении недели.

Все новости по этой теме читайте здесь

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с жителями рухнувшего дома - 01.04.2015

Результаты экспертизы: дом по Харьковской - аварийный

Губернатор озвучил жителям рухнувшей пятиэтажки №52а по Харьковской предварительные итоги экспертного заключения. Здание все-таки находится в аварийном состоянии: повреждения и дефекты слишком критические. 

Эксперты продолжают исследовать конструктивные элементы пятиэтажки. Их условие: на период проверки оградить здание по всему периметру и исключить к нему доступ людей.

- В соответствии с заключением мы должны решить вопрос по размещению жителей, так как процедура расселения будет занимать какое-то время. Нужно создать для них комфортные условия для временного проживания. Окончательное заключение будет готово через 2 месяца. Но уже по данным предварительного понятно, что проводить реконструкцию экономически не целесообразно. Поэтому дом подлежит расселению в соответствии с процедурой, предусмотренной законодательством РФ, - пояснил Владимир Якушев.

Жители рухнувшего дома по Харьковской в Тюмени - 1 апреля 2015 года

Жителям рухнувшего дома оплатят съемное жилье в пределах 20.000 рублей

На встрече обсудили еще несколько острых моментов. В том числе, как будут компенсировать расходы на съемные квартиры до момента окончательного расселения.

Компенсация, по словам заместителя губернатора Ольги Кузнечевских, будет оплачиваться за счет областного бюджета и только тем людям, которые официально прописаны в этом доме (по договору найма жилья). Власти предлагают жильцам найти съемную квартиру самостоятельно. Срок - в течение месяца. Ежемесячный платеж за жилье не должен превышать 20.000 рублей.

Пока люди будут подыскивать варианты, им разрешено оставаться в гостинице "Колос". Истории жителей этого дома можно прочитать по ссылке.

Жители рухнувшего дома по Харьковской в Тюмени - 1 апреля 2015 года

Как будут проходить аукционы по покупке квартир для жителей рухнувшего дома

Всех жителей поделят на две группы. Первая - наниматели (живут в доме №52а по Харьковской) по договору социального найма. Вторая - собственники, успевшие приватизировать квартиры.
Что касается социального найма, глава администрации Тюмени Александр Моор подчеркнул: важно, чтобы все документы были в порядке, в том числе договор социального найма. Если жители делали какие-то перепланировки, то они должны быть узаконены.

После получения, сбора и сверки всех необходимых документов муниципалитет объявит аукцион и купит квартиры. Площадь и количество комнат будут равнозначными. Затем с жителями заключат новый договор социального найма, после чего состоится официальное расселение.

С жильем собственников процедура будет иной. Сначала город подготовит распоряжение об изъятии жилых помещений и земельного участка. Следующий шаг - проведение оценки каждой комнаты или квартиры. Собственникам назовут рыночную стоимость их жилья, если они согласятся с озвученной суммой, то с ними заключат договор. После этого на счет владельцев будут перечислены деньги.

Все новости по этой теме читайте здесь

Встреча с жителями соседнего дома-близнеца

В тот же день состоялась встреча с жителями пятиэтажки №52б по улице Харьковская. Это здание строилось одновременно с домом, у которого на прошлой неделе обрушился угол. На повестке дня был вопрос о возможном расселении - пятиэтажное строение также находится в предаварийном состоянии, фундамент крошится, на фасаде есть несколько трещин. Люди боятся, что пол под их ногами однажды провалится.

31 марта специалисты Тюменского государственного архитектурно-строительного университета приступили к проведению экспертизы, которая покажет - опасно жить в доме или нет. Результаты обещают озвучить в понедельник, шестого апреля.

- Но мы уже сейчас понимаем, что это будет либо реконструкция дома, либо расселение жильцов, - заметил на собрании с жильцами губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Жители дома №52б по Харьковской в Тюмени на встрече с губернатором - 1 апреля 2015 года

Жители дома по Харьковской-52б спрашивают у губернатора: будут ли расселять их дом. Ответ: нужно дождаться окончания экспертизы.

Жители дома №52б по Харьковской в Тюмени на встрече с губернатором - 1 апреля 2015 года

Все новости по этой теме читайте здесь

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх