Как хмурая погода влияет на тюменцев, и как не умереть от тоски этим летом: советы врачей

NG72.RU выяснил, как частые дожди и малое количество солнца влияют на самочувствие и настроение жителей нашего города

В этом году погода в Тюмени не на шутку расстроила горожан и внесла серьезные коррективы в их привычный летний гардероб, планы на отдых. NG72.RU выяснил, как тучи и прохлада сказываются на самочувствии и мироощущении тюменцев. За этим мы обратились к разным специалистам.

- Резкие колебания температуры воздуха и атмосферного давления могут стать причиной плохого самочувствия, спровоцировать головные и суставные боли, скачки артериального давления, сбои сердечного ритма, слабость, быструю утомляемость и общее недомогание, - рассказали в Кардиологическом центре. - В такие дни нагрузка на сердце и кровеносные сосуды, которые просто не успевают быстро «подстроиться» под быстро меняющиеся погодные условия, увеличивается.

Кардиологи отмечают, что пики гипертонических кризов, инсультов и инфарктов приходятся именно на резкую перемену погоды. В такие дни число поступающих в приемное отделение горожан резко вырастает.

- Больше всех страдают пожилые, метеозависимые люди, люди с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, аритмией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, - говорит врач-кардиолог высшей категории, к.м.н. Елена Шумейко.

Во время резкой смены погоды рекомендуется избегать тяжелых физических и умственных нагрузок, т.е. соблюдать оптимальный режим труда и отдыха, стараться избегать стрессов, есть больше фруктов и овощей, пить больше морсов и компотов, отказаться от тяжелой жирной пищи, животных жиров и, если погода позволяет, больше быть на свежем воздухе: ученые доказали, что ежедневная 40-минутная прогулка продлевает жизнь. Важен и полноценный сон - отметили в Кардиоцентре.

О том, как здоровье человека связано с местом его рождения и жизни, и о том, что происходит с организмом при частых изменениях погоды, рассказал Альберт Курмангулов - врач-терапевт, к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ТюмГМУ.

 


- Погода воздействует на функционирование отдельных органов и в целом организма человека. Но эволюционно у людей выработались компенсаторные механизмы "привыкания" к тем погодным условиям, в которых мы живём. Если мы привыкли жить в определенной климатической зоне (долгие зимы, короткое лето), то это не должно напрямую влиять на здоровье. Но если вот как раз это лето, пусть даже короткое, не совсем то, которое ожидает "исторически" наш организм, то могут начаться проблемы. Прежде всего у людей, у которых есть проблемы со здоровьем и людей с ослабленным иммунитетом.

Резкая смена погоды приводит к обострению хронических заболеваний, прежде всего связанных с сердечно-сосудистой системой, к обострению заболеваний нервной системы - возникают головные боли, обостряется мигрень. Но и у здоровых людей могут возникнуть проблемы - депрессия, апатия, хроническая усталость. Безусловно, когда челвоек ждет лета, пусть и короткого - и ожидания не оправдываются - эмоциональный фон может снизиться.

Как с этим бороться? Тут всё универсально: таблетки от "метеозависимости" еще не изобрели. Необходимы здоровый образ жизни, правильное сбалансированное питание. Не стоит забывать, что всякая природа хороша. Желаю повышать свой уровень счастья и здоровья не только с помощью погоды! Будьте здоровы!

Чувствительный к погодным условиям человек реагирует с различной интенсивностью на изменения в давлении воздуха, температуре и влажности. Эти изменения могут повлиять на благополучие человека и ухудшить симптомы существующих расстройств. Врач-психотерапевт тюменской Областной клинической психиатрической больницы Ольга Тальчук рассказала NG72.RU об особенностях восприятия человеком окружающей среды и о том, что человеку следует делать, если погода за окном не "совпадает" с ним:

 

- В благоприятных условиях улучшается настроение человека, повышается работоспособность. Но для каждого «благоприятные условия» свои. Кто-то создает свои лучшие произведения в дождь и в целом лучше себя чувствует в пасмурные дни, объясняя это тем, что находит гармонию в душе. У кого-то при частой хмурой погоде появляется апатия. Такие люди нуждаются в положительных внешних стимулах,которые их бы «вытащили» из хандры. Им можно посоветовать съездить в отпуск в жаркие страны, сходить галерею, посмотреть насыщенный красками фильм. 

Если печальное подавленное настроение длится больше двух недель, то человеку нужно обратиться за помощью к специалисту. Каждый человек уникален и неповторим, но даже если погода не совпадает с вами, в этом можно найти позитив. Например, в опыте преодоления страха, тревоги, либо использовать это как повод для романтического ужина у огня, потратить время на чтение давно желанной книги. Всё зависит от нашего отношения к событиям!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх