Подожгла дом гражданского мужа: виновницу пожара в Тюменской области, в котором погибли двое, посадили в тюрьму

Ближайшие двенадцать лет 35-летняя Светлана Ханина проведет за решеткой

Новости Тюмени и Тюменской области - 01.04.2015

Страшный пожар, в котором погибли двое жителей деревни Посохово (Тюменский район), произошел прошлой осенью. Но приговор виновнице вынесли только сегодня, первого апреля.

На скамье подсудимых оказалась 35-летняя Светлана Ханина, уроженка поселка Луговской Свердловской области. Женщина, по версии следствия, подожгла дом, в котором находился ее сожитель со знакомой. 65-летний мужчина и 38-летняя женщина задохнулись в дыму, отравившись угарным газом.

Предыстория: выпила и обиделась

В деревню Посохово Светлана Ханина перебралась в августе прошлого года - она освободилась из мест лишения свободы, где провела девять лет за убийство. В Посохово её ждал мужчина, с которым она жила вместе еще до тюрьмы.

21 ноября 2014 года парочка - Светлана, ее гражданский муж и их общая знакомая - устроили застолье. Сидели, выпивали. Потом поссорились. 65-летниий сожитель, разозлившись, избил Ханину, после чего выгнал ее из дома.

Женская месть: подожгла вещи на веранде

В порыве злости Светлана Ханина взяла спички и подожгла одежду обидчиков, которые находились на веранде. Женщина, как следует из материалов дела, дождалась, пока огонь разгорится, после чего отправилась на малую родину - в поселок Луговской Свердловской области.

22 ноября в 00:23 в МЧС поступило сообщение: в деревне полыхает дом. Пожарные, приехав на место, обнаружили пепелище. Внутри обгоревшего дома - два тела, лежащие рядом. Сожитель и знакомая Ханиной отравились угарным газом.

Поджигательницу дома в Посохово задержали спустя два дня

Местные жители дали наводку: дом подожгла женщина, на вид ей около около 35 лет, была одета в красную куртку. Подозрение пало на Ханину: она подходила под описание.

24 ноября Светлану Ханину задержали в поселке Луговской и сразу же арестовали. На днях ей вынесли приговор: 12 лет и 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима. Также Светлана заплатит дочери погибшего пенсионера 21 017 рублей - расходы, связанные с похоронами.

Пожары с гибелью фиксируют в МЧС несколько раз в месяц. Ранее НАША писала про ЧП под Тобольском, когда в огне сгорели бабушка с 12-летним внуком. До этого полыхало в пригороде Тюмени - в Патрушево выгорел до тла жилой дом. Никто, к счастью, не пострадал. Еще раньше на трассе вспыхнул школьный автобус.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх