Тюменские врачи спасли женщину с онкологией: в клинике провели уникальную операцию

Операция длилась девять часов

В Тюмени прооперировали 42-летнюю женщину, у которой была обнаружена хондросаркома нижней челюсти. В пресс-службе ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» отметили, что операцию сделали в онкологическом отделении №2. 

В апреле этого года у тюменки заболела челюсть, она обратилась за помощью к стоматологу. Обследование показало онкологическое заболевание. Пациентку отправили в «Медицинский город». 

- Она обратилась к нам весной. Опухоль росла очень быстро: на момент операции её размер достигал 7 сантиметров. У пациентки наблюдалась и выраженная деформация лица. Из-за этого она не могла ни есть, ни толком разговаривать. Саркома лечится только хирургическим путём. Мы с коллегами посовещались и решили попробовать сделать операцию, - рассказала Юлия Алексеевна Шубина, заведующая онкологическим отделением № 2 (отделение опухолей головы и шеи).

Специалисты из «Медицинского города» провели уникальную операцию, которую сейчас делают только в нескольких клиниках страны. Тюменке полностью удалили левую половину нижней челюсти с подбородочным отделом и с частью дна полости рта. Для замещения дефекта был использован титановый протез. 

Известно, что для пациентки разработали специальный 3D макет и маску, которая повторяет контуры лица. Титановую пластинку с помощью болтов прикрепили к лицевому скелету. Дно полости рта заменили кожно-мышечным лоскутом, взятым с шеи. Длительность операции - 9 часов. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо. 

- Сейчас челюсть двигается в полном объёме. Со временем она сможет и есть, и разговаривать. Нам даже удалось сохранить правильный прикус. Если всё хорошо заживёт, то косметически этого не будет видно. Челюсть будет выглядеть естественно, и никто не заметит протез, - рассказала Юлия Алексеевна.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх