ТОП-5 тюменских изобретений: учебник для слепых, GPS-часы для детей и приложение "Столики"

NG72.ru узнал, чем отличился наш город на рынке инноваций

Пока в Кремниевой долине под мягкими лучами калифорнийского солнца будущий Стив Джобс или Сергей Брин работает над своим проектом, а в «Сколково» раздают многомиллиардные гранты, мы решили узнать, чем малосолнечная северная Тюмень отличилась на рынке инноваций. Оказалось, нам есть чем гордиться.

5. Система бронирования "Столики"

С помощью этого нехитрого приложения любой желающий может забронировать себе столик в любимом ресторане. Автор проекта Алексей Томилов рассказал NG72.RU о том, как ему пришла идея создания этого приложения:

- Изначально хотел пригласить жену в ресторан, именно с этого и всё и началось. Сначала развивали проект в России и стали самым крупным игроком на этом рынке, после чего пошли в Казахстан, Грузию и Чехию.

На текущий момент проект продан челябинской компании.

"Для примера, аналогичный проект "Opentable" (США) в 2014 году был приобретён за 2,6 млрд долларов. У них несколько иная культура потребления, нам до неё ещё расти и расти" - говорит Алексей.

4. Плёночный электронагреватель "ЭКО-200"

Плёночный электронагреватель разработан на базе завода "Рациональные системы отопления". Главное его преимущество - доступность, возможность применения практически в любых видах помещений и легкость в эксплуатации. 

Удобная система обогрева позволяет сохранить тепло долгое время - она быстро нагревается и долго отдает тепло. Кроме то, она "заботится" об эстетике: все компоненты "Эко-200" легко скрываются под натяжными потолками и не требуют дополнительных устройств.

По словам директора компании Андрея Соколова, «компания не только сумела наладить сбыт через сети магазинов по всей стране – от Калининграда до Якутии, но и выйти на рынок Казахстана. В Астане мы оборудовали посольство Саудовской Аравии, которое вот уже третий год работает с нашими обогревателями, - сказано на официальном сайте Западно-Сибирского инновационного центра.

3. Сиолл - электронный учебник для незрячих людей

Устройство разработано компанией "Сибирские инновации", которая является малым инновационным предприятием ТюмГУ, а также резидентом Западно-Сибирского инновационного центра.

Главное преимущество этого уникального изобретения - его умение преобразовывать любую информацию в шрифт Брайля. Благодаря ему незрячий или слабовидящий человек может научиться писать и читать на шрифте Брайля, а сам процесс взаимодействия ученика и учителя становится гораздо удобнеее.

2. Комплексная система сигнально освещения и видеофиксации нарушения проезда пешеходного перехода

Система предназначена для повышения безопасности пешеходов и фиксации потенциально-опасных ситуаций. Изобретение тюменской компании ООО НПП "НефтьТрансТех" уже в течение нескольких лет успешно применяется на дорогах не только нашего города.

- Изначально задавался вопросом о том, как предупредить водителя о пешеходе, который собирается переходить через дорогу. И появилась идея: ему надо как-то помигать. Тогда мы создали систему сигнального освещения пешеходного перехода, запатентовали её в 2010 году и начали производить. Первые 6 комплектов оборудования стояли в Тюмени.

Вторым этапом стало применение вместо датчиков движения - видеодетекторов. Они решают много проблем. Смогли снизить стоимость системы, повысить надежность, обзавестись дополнительными функциями, такими как запись перехода человека через дорогу (на самый нехороший случай, если происходит ДТП с пешеходом, это можно будет потом проанализировать, найти нарушителя, если он скрылся с места ДТП), передача данных на расстоянии, дистанционный мониторинг системы, визуальная оценка качества разметки в зоне перехода. В настоящее время реализуется два крупных заказа в Московскую и Кемеровскую области, - поделился с NG72.RU генеральный директор ООО НПП "НефтьТрансТех" Илья Анисимов.

 

1. GPS-часы "Маяк"

По словам генерального директора и соучредителя компании-разработчика этого устройства  Михаила Мандрыгина, идея создания часов пришла еще 2,5 года назад:

- Мы задумались о том, что в школах устанавливают турникеты, одна из составляющих работы которых - оповещение родителей о том, что ребёнок пришёл и ушёл из учебного заведения. Мы подумали, что было бы здорово, если бы родители могли контролировать своих детей не только в школе, но и в городе, когда он, например, посещает какие то секции.

GPS-часы ребёнка связаны с приложением на телефоне родителей, так они могут отслеживать передвижение ребёнка в режиме реального времени. Кроме того, часы - это хороший гаджет для детей. Они оснащены сим-картой, которая позволяет совершать и принимать вызовы, обмениваться сообщениями.

Стоит отметить, что устройство это доступно по цене и совсем скоро выйдет на международный уровень распространения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх