«Кровавая» Луна покажется сегодня ночью. Как и где посмотреть в Тюмени?

Полное лунное затмение произойдет в ночь с пятницы на субботу

Новости Тюмени и Тюменской области - 03.04.2015

Редкое природное явление - полное затмение луны - смогут увидеть жители Восточной Сибири и Дальнего Востока. Тюменцы смогут наблюдать за ним через онлайн трансляцию NASA, которая состоится в ночь с 3 на 4 апреля.

Что такое «кровавая» Луна
«Кровавая» Луна – это кратковременное затмение, которое наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. Небесное тело в этом случае не исчезает, а продолжает освещаться. При этом луна становится не просто темной, а приобретает красноватый оттенок. Отсюда и пугающее название.

Во сколько начнется лунное затмение с 3 на 4 апреля 2015 года
Увидеть своими глазами «кровавую» Луну можно будет в девять часов по Гринвичу (это московский полдень и 14.00 в Тюмени). После начала затмения земная тень начнет накрывать Луну. Длиться это будет в течение трех часов. Пик затмения будет длиной примерно пять минут.

Как посмотреть лунное затмение в Тюмени
Больше всего повезет жителям Восточной Сибири и Дальнего Востока - у них будет максимальный обзор на редкое природное явление. Для тех, кто не сможет увидеть «кровавую» Луну вживую – в том числе, это жители Тюмени – будет организована специальная онлайн-трансляция от NASA.

Исторические события, происшедшие во время лунных затмений:
18 февраля 1486 года родился Чайтанья Махапрабху.
21 декабря 2010 года впервые за 372 года полное лунное затмение произошло в день зимнего солнцестояния.

Солнечное затмение в Тюмени
Это не первое природное явление, которое жители Тюмени наблюдали нынешней весной. 20 марта, в День весеннего равноденствия, произошло солнечное затмение. Посмотреть на него, не выходя из дома, можно было по онлайн-трансляции НАШЕЙ. Фото и впечатления тюменцев читайте здесь. А 23 марта жители Тюмени удивлялись другому явлению природы - внезапному снегопаду. 10 снежных мартовских фоток, которые тюменцы публиковали в тот день на своих страницах в соцсетях, смотрите здесь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх