Милые бабушки или нарушители закона: что думают тюменцы об уличной торговле

NG72.ru разбирается в насущной проблеме

Каждый житель Тюмени не раз встречал на улице бабушек, торгующих овощами, цветами, ягодами  всем тем, что может вырастить на своём дачном участке обычная российская пенсионерка. 

Корреспондент NG72.RU решил разобраться в том, как на это явление «смотрит» закон, и почему во времена «Сколково» торговля напоминает 90-ые годы.

В Департаменте потребительского рынка Тюмени нам сказали, что за торговлю вне мест, специально установленных органами местного самоуправления, Кодекс Тюменской области об административной ответственности предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа от 500 до 1000 рублей.

Либо штрафы для пенсионерок - не помеха, либо они их просто напросто не получают, потому что каждый день мы видим их на прежнем месте. Например, такую уличную торговлю можно увидеть на Республики, в районе Лесобазы, на Мельникайте и других местах.

Мне они ничем не мешают— говорит Наталья.  - Часто покупаю цветы домой, чтобы себя порадывать, да и бабушкам хочется помочь.

Меня беспокоит качество продуктов, которые они продают. Если я уверен в том, что товары из магазина проверяются на наличие вредных веществ, то про эти я не могу так сказать. Домой я такое никогда не куплю, — поделился с корреспондентом NG72.RU Ильназ.

Вы когда-нибудь задумывались о том, как это портит внешний вид города? Мы живём в 21 веке, а уличные торгоши создают впечатление, словно это не Тюмень, а бедная африканская страна жалуется Елена— Если уж называть себя «Лучшим городом на Земле», то надо этому соответствовать. Когда-нибудь видели на улицах Европы пенсионеров, продающих свою еду?.

Между тем, у каждого пенсионера, желающего продавать продукты из сада, есть возможность делать это абсолютно бесплатно, не нарушая при этом закон, — практически на каждом рынке Тюмени организованы льготные участки для торговли.

Мы решили обратиться к самим бабушкам. На вопросы о том, почему они не торгуют в положенных местах, как к ним относятся работники правоохранительных органов и почему они вообще продают продукты с собственных грядок, женщины отвечают непреклонное: «Пенсия маленькая, жить не на что, вот и приходится торговать»

Если так, то получается, что это уже не «милые бабушки», торгующие цветочками и ягодками, а лицо несостоятельности социальной политики нашего государства. А что об этом думаете вы?

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх